Женская баскетбольная сборная Политеха теперь в профессиональном спорте

13 Июля 2018 Спорт 1436

Женская баскетбольная сборная Политеха "Черные медведи" регулярно радует своих болельщиков высокими результатами и громкими победами. Теперь наши спортсменки выходят на новый, профессиональный уровень – впереди их ждет участие в европейских университетских играх и суперлиге.

Женская баскетбольная сборная Политеха представит Россию на IV Европейских университетских играх в Португалии

В мае девушки одержали победу за звание чемпиона в Суперфинале Лиги Белова 2018 и получили право представлять Россию в категории женский баскетбол на IV Европейских университетских играх в португальском городе Коимбра, которые пройдут с 15 по 28 июля. Этот турнир – крупнейшее студенческое международное спортивное событие, проводимое раз в два года. В этом году в 13 видах спорта примут участие более 4000 представителей ведущих европейских вузов, в том числе ребята с ограниченными возможностями. Европейские университетские игры традиционно проводятся под эгидой Европейской университетской спортивной ассоциации (EUSA) и поддерживаются Международной федерацией университетского спорта (FISU). Впервые они были организованы в 2012 году в испанском городе Кордова, вторые игры прошли в Роттердаме, третьи – в Загребе и Риеке, и с каждым разом количество участников и представляемых видов спорта растет.

Еще одной ступенью в карьере сборной Политеха станет суперлига – второй по значимости дивизион в структуре профессионального женского баскетбола в России, проводимый под эгидой Российской Федерации баскетбола (РФБ). Суперлига представлена двумя дивизионами. Команды самостоятельно подают заявки на участие в одном из них, после чего Исполком РФБ утверждает участников Чемпионата России в обоих дивизионах.

Наши баскетболистки уверенно наращивают свое мастерство. Пройдя в студенческом чемпионате путь от самых низких дивизионов до главных международных соревнований, команда «Черные Медведи» в профессиональном спорте решила не менять успешные тактики и в этом году представит Политехнический университет во втором, но не менее важном, дивизионе Суперлиги.

Статус профессиональной команды, который теперь получают наши баскетболистки, означает многое – новые соревнования, амбиции, перспективы, профессиональный рост и еще более упорная и тяжелая работа. Но главное – команда переходит на новый уровень – уровень баскетбола, уровень организации.

«Новость об участии в Суперлиге-2 была очень приятным сюрпризом, так как я хотела закончить выступление в Ассоциации студенческого баскетбола и попробовать себя в профессиональном спорте, – делится впечатлениями игрок команды Анастасия УШКАЛОВА. – Уверена, что наша команда покажет хороший результат, все настроены только на победу и на достойное выступление. Теперь мы сможем пробовать наши силы с более опытными и сильными игроками. Вместе с девочками мы продолжим биться за нашу новую цель и творить историю нашей команды».

В профессиональном спорте, в отличие от студенческого, набор игроков не ограничен параметрами возраста и статуса студента – это могут быть и выпускницы вуза, и школьницы, которые, попадая в одну команду, оказываются в абсолютно равных условиях. Но «Черные Медведи» заинтересованы в том, чтобы привлекать девушек именно к обучению в Политехническом университете для получения качественного образования. Этим команда хочет способствовать выстраиванию четкой и понятной лестницы, когда у молодых игроков появлялась бы вполне конкретная возможность совмещения развития себя как спортсмена с перспективой попадания в профессиональный спорт и при этом получения серьезного образования.

«Я очень рада выходу на новый уровень. Это даст возможности, которых раньше не было, для развития не только игрокам, но и менеджерам команды. В профессиональном спорте менеджмент имеет больше перспектив. У меня есть много идей, которые хочется реализовать – популяризовать в целом Суперлигу-2 и команду “Черные Медведи-Политех” в частности», – признается менеджер команды Анастасия АКАТОВА.

Стоит отметить, что переход команды на профессиональный уровень не помешает сохранить студенческую сборную СПбПУ, продолжить ее существование в качестве фарм-команды, которая будет отстаивать чемпионство Ассоциации студенческого баскетбола и ставить перед собой самые высокие цели.

Версия для печати