Главный инженер команды Polytech Solar Team рассказал о первом российском солнцемобиле SOL

6 июля в США начнется первый этап чемпионата American Solar Challenge 2018 (ASC), в котором впервые примет участие команда из России. Честь страны на одной из крупнейших гонок солнцемобилей в мире будет защищать команда студентов и аспирантов Политехнического университета Polytech Solar Team. В преддверии ASC главный инженер команды Евгений КОТОВ в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о том, что ждут ребята от соревнований и есть ли будущее у экологически чистого транспорта.

Солнцемобиль SOL готов к чемпионату American Solar Challenge 2018

American Solar Challenge проводится в США с 1990 года и объединяет студенческие команды ведущих университетов мира. Цель гонки – преодолеть маршрут протяженностью около 3 000 километров по дорогам общего пользования, используя для подзарядки автомобиля только энергию солнца. Соревнования включают в себя не только непосредственно гонку, но и серьезную техническую инспекцию, которая пройдет с 6 по 9 июля. Сразу после инспекции стартует контрольный заезд Formula Sun Grand Prix – гонка, которая проводится на закрытых треках с дорожным покрытием и проверяет возможности автомобиля. Те команды, которые успешно преодолеют эту часть трассы, будут допущены к основным соревнованиям, которые пройдут с 14 по 22 июля.

За 9 дней гонки команды-участники должны будут пересечь на солнцемобилях 4 американских штата. При этом соревнования проходят строго по регламенту ASC, в котором указаны необходимые технические характеристики солнцемобиля, правила и маршрут гонки.

Солнцемобиль, созданный Молодежным конструкторско-технологическим бюро СПбПУ

Команда СПбПУ, образованная в апреле 2016 года на базе Молодежного конструкторско-технологического бюро (МКТБ), является первопроходцем в этом виде автомобильного спорта. В состав команды входят учащиеся Политеха, а идея создать уникальное транспортное средство, аналогов которому в России нет, принадлежит нашему аспиранту, директору МКТБ Евгению ЗАХЛЕБАЕВУ. Ранее под его руководством уже был успешно разработан первый в СЗФО гоночный болид серии «Формула Студент», вошедший в тройку лучших автомобилей России в этом классе.

Проект “Polytech Solar” является, в первую очередь, образовательным, в рамках которого студенты учатся работать с современными материалами и своими руками создают инновационный продукт. Особая ценность проекта для студентов заключается в том, что они самостоятельно, с нуля конструируют сложные механизмы, ищут нестандартные подходы к решению инженерных задач, получая при этом практические навыки, которые позволят значительно повысить уровень компетенций в области автомобилестроения, альтернативной энергетики, механики, электрики и электроники, аэродинамики.

Евгений Котов в эфире канала Санкт-Петербург

Благодаря тому, что проект занимается популяризацией совершенно нового вида транспортных средств и инновационных технологий, в 2017 году команда “Polytech Solar Team” получила поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и была включена в число приоритетных проектов Агентства стратегических инициатив. 26 апреля 2018 года в рамках XI Съезда Российского Союза ректоров, который проходил в СПбПУ, солнцемобиль SOL был презентован лично Президенту РФ Владимиру Владимировичу ПУТИНУ. 20 июня состоялась большая презентация солнцемобиля и демонстрация его технических возможностей на Сочи Автодроме – единственной в России трассе Формулы 1.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати