Здоровое сердце: врачи Центра им. В.А. Алмазова провели обследование преподавателей СПбПУ

24 Октября 2016 Университетская жизнь 913

Политехнический университет является стратегическим партнером Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра  им. В.А. Алмазова (СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова) в рамках работы медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина». Университет представляет свои разработки на выставке «От трансляционных исследований – к инновациям» , в СПбПУ проходят заседания Координационного совета кластера , и многое другое. Однако взаимодействие с медицинским центром не ограничивается лишь научно-исследовательской деятельностью. С 19 по 21 октября сотрудники СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова проводили обследование преподавательского состава Политехнического университета.

Врачи СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова провели обследование преподавательского состава СПбПУ

Скрининг был направлен на выявление факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их первичную профилактику. В Экспоцентре СПбПУ восемь врачей одного из крупнейших федеральных научно-лечебных учреждений России проводили обследование, которое включало определение уровня глюкозы и холестерина, измерение артериального давления и антропометрию. По окончании скрининга преподаватели СПбПУ получили на руки результаты тестов и рекомендации кардиологов по коррекции факторов риска заболеваний сердца и сосудов.

Сотрудники, у которых были выявлены существенные отклонения от нормы, требовавшие назначения лекарственных препаратов, были приглашены в Центр им. В.А. Алмазова для дополнительного обследования и наблюдения в динамике.

«Раннее выявление и коррекция факторов риска позволяет своевременно предотвратить развитие инсульта и инфаркта миокарда. Вузы кластера “Трансляционная медицина” должны занимать лидирующие позиции не только в области медицины и инноваций, но и в сфере организации профилактики заболеваний среди сотрудников, для чего мы, собственно, и проводим обследование преподавательского состава», – подчеркнула координатор проекта, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Эпидемиология неинфекционных заболеваний» СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова О.П. РОТАРЬ.

Медицинское обследование прошли более 250 сотрудников Политехнического университета в возрасте от 35 до 60 лет.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати