Молодежный карьерный форум: как найти работу, не выходя из Политеха

Впервые в Политехническом университете прошел Молодежный карьерный форум. Он стал логичным продолжением состоявшихся за последние годы 38-ми Ярмарок вакансий. Подобрать студентам стажировку или место практики, а выпускникам – найти работу по специальности, в нашем университете помогает Отдел практики и трудоустройства, именно его сотрудники предложили сменить формат Ярмарок вакансий на новый – карьерный форум. Изменилась площадка: почти 40 компаний разместились на трех этажах Научно-исследовательского корпуса. Но самое главное, что у студентов была возможность посетить презентации и мастер-классы крупнейших международных и российских компаний, принять участие в деловых играх, чтобы показать себя перед работодателем во всей красе.

Компании разместились на трех этажах Научно-исследовательского корпуса

Как сказал на открытии форума первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, для университета очень важно, чтобы студенты не просто успешно окончили вуз, но и нашли достойное место продолжения своего труда – «труда, который соответствует профилю обучения, труда, который будет приносить удовлетворение и в последующей жизни».

В.В. Глухов: Для университета важно, чтобы студенты нашли достойное место продолжения своего труда

За все время взаимодействия с работодателями у университета появились традиционные партнеры: они высоко оценивают выпускников Политеха и принимают их на работу. Эти компании ежегодно участвовали в Ярмарках вакансий – их стенды были представлены и на карьерном форуме. Это ГК «Росатом», АО «НИИЭФА», ПАО «ТГК-1», Schlumberger, Nissan, P&G, Unilever, и другие.  

Многие из компаний уже не первый раз общаются со студентами Политеха

Однако было много компаний, которые впервые пришли в Политех, чтобы пообщаться со студентами. Среди них – Hyundai Motor Group, входящая в число крупнейших мировых автопроизводителей и ежегодно выпускающая 7,8 млн автомобилей. Как оказалось, около 10% сотрудников компании – выпускники нашего университета, поэтому Политех представляет особый интерес для корпорации. Санкт-Петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» предлагает студентам летние оплачиваемые стажировки сроком от 2 недель до 3 месяцев. «За время работы стажер получает оклад плюс социальный пакет: студентам предоставляются все льготы, которыми пользуются сотрудники завода – служебная развозка, оплата питания и униформа», – пояснил представитель компании Максим ПЕРЕТОЛЧИН. Hyundai Motor Group приглашает на стажировки студентов инженерных специальностей в цеха штамповки, сварки, окраски и сборки. Впоследствии стажер может быть принят уже на постоянное место работы.

Около 10% сотрудников Hyundai – выпускники Политеха

Кстати, московская компания «НИПИГАЗ», занимающаяся строительством нефтегазовых и нефтехимических заводов, в прошлом году взяла на стажировку 26 человек, а спустя год все они были приняты в штат. В Политехе представители компании искали инженеров по направлению «Промышленное и гражданское строительство» и юристов. В связи с тем, что «НИПИГАЗ» проектирует и строит заводы для нефтегазовой отрасли по всей стране – от Москвы до Благовещенска, компания компенсирует переезд и даже предоставляет корпоративное жилье. На время стажировки студенты последних курсов получают зарплату и полный социальный пакет.

В прошлом НИПИГАЗ взял на стажировку 26 человек, спустя год все они были приняты в штат

Специально из Москвы на Молодежный карьерный форум впервые приехали и представители IT-гиганта – корпорации Microsoft. В компании успешно трудятся выпускники нашего вуза, поэтому руководство Microsoft поставило цель пообщаться со студентами, чтобы лучше понять, какие карьерные возможности им наиболее интересны, и посмотреть, насколько сотрудничество может быть более глубоким и долгосрочным в будущем. И, конечно же, предлагали место стажировки – в центральном офисе компании в Москве. Для этого выпускникам 2018 года необходимо было заполнить анкеты, чтобы после их рассмотрения, весной, пригласить для участия в конкурсе. «С точки зрения рекрутмента в Microsoft разделен подбор опытных специалистов и молодежи, – пояснила специалист компании по подбору молодых кадров – студентов и выпускников вузов. – Причины – уровень знаний и компетенций профессионала отличается от уровня выпускников. Когда мы отбираем молодежь, мы смотрим не на опыт работы, а на потенциал, заинтересованность и так далее. Для Microsoft набор стажеров очень важен, так как по окончании стажировки они могут остаться в штате компании – это отработанный процесс».

Специально из Москвы на Молодежный карьерный форум впервые приехали представители корпорации Microsoft

Вообще, на карьерном форуме можно было заметить, что спрос работодателей абсолютно совпадает с самыми популярными направлениями обучения среди абитуриентов – стране нужны программисты и инженеры. Например, для молодых IT-специалистов международная компания Veeam Software на карьерном форуме представила вакансии стажера-тестировщика и стажера инженерно-технической поддержки. Стажировки предусматривают 30-40-часовую рабочую неделю с плавающим графиком, чтобы у студентов была возможность совмещать работу с учебой. А компания ООО «Северсталь-Проект», имеющая статус генерального проектировщика для сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь», искала в Политехе инженеров-проектировщиков на постоянное место работы.

Veeam Software проверяла знания студентов в области администрирования, тестирования и программирования

На Молодежном карьерном форуме работодатели активно использовали интерактивные методы работы со студентами: предлагали пройти тесты и устраивали розыгрыши призов и викторины. Veeam Software просила ответить на вопросы по администрированию, тестированию и программированию, чтобы ребята могли определиться, какое направление им наиболее интересно, и чтобы определить уровень знаний студентов. Международный производитель программного обеспечения EPAM знакомил участников форума с корпорацией, предлагая им ответить на вопросы об EPAM и ее продуктах.

Работодатели устраивали для студентов розыгрыши призов и викторины

А вот BIOCAD, одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов, предлагала ребятам проверить свои знания в области биомедицины. Стоит отметить, что согласно тестам, большинство наших студентов попали в категорию «аспирант», и компьютер подтверждал их готовность к началу работы над кандидатской диссертацией в области биомедицины. Успешно прошедшие тест получали печенье с фирменным логотипом компании.

Работодателям нужны перспективные инженеры и программисты

Работодатели очень хорошо знают студенческую аудиторию, а также то, что однозначно привлечет ее внимание, – это еда. Ребят угощали пончиками и шоколадками, печеньем и конфетами, а наш давний партнер – компания Unilever – и вовсе установила при входе в корпус целый холодильник с мороженым. Чтобы его получить, необходимо было просто выложить фотографию в социальных сетях.

На карьерном форуме каждый студент мог подобрать место практики или стажировки по специальности

Студенты самых разных институтов Политеха с планом в руках уверенно перемещались по этажам корпуса в поисках стажировки, практики или места работы. Карьерный форум привлек и иностранных студентов нашего вуза. Так, Садек АЛДУСЕР, два года до этого изучавший русский язык в Перми, поступил в магистратуру Института энергетики и транспортных систем. По окончании обучения Садек планирует вернуться домой, в Ирак, а пока строит планы на ближайшее будущее и подыскивает место стажировки – больше всего ему понравились условия, которые предоставляет компания P&G.

Для тех, кто хочет продолжить обучение в вузе, на форуме работал стенд олимпиады Я – профессионал

Для тех, кто хочет продолжить обучение в вузе, на форуме работал стенд олимпиады «Я – профессионал». Победа в олимпиаде дает возможность получить высший балл по профильному экзамену при поступлении в магистратуру или аспирантуру российских вузов, а главное – профиль в национальной базе «Молодые профессионалы», к которой будут иметь доступ крупнейшие работодатели страны.

У студентов была возможность посетить презентации и мастер-классы крупнейших компаний

Прошедший Молодежный карьерный форум доказал свою эффективность как для соискателей, так и для работодателей. Сотни студентов получили возможность напрямую пообщаться с представителями компаний и даже проявить себя в деловых играх и мастер-классах. Для бизнеса же очень важно привлекать студентов на стажировки и практики, потому что все популярнее становится концепция взращивания специалистов непосредственно в компаниях.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати