Взаимовыгодный интерес: в Политехе прошла Ярмарка вакансий

2 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла 38-я Ярмарка вакансий, на которой у студентов и выпускников вуза была возможность ознакомиться с вакансиями ведущих предприятий и организаций мира (с филиалами в Санкт-Петербурге) и подобрать себе место для стажировки.

В Политехе прошла 38-я Ярмарка вакансий

Мероприятие открыла проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА, отметив значимость проведения Ярмарок вакансий. «Мероприятие имеет положительный эффект, когда оно взаимоинтересно и взаимовыгодно, и Ярмарка вакансий – явный тому пример,  – сказала Елена Михайловна. – Компании хотят получить лучших сотрудников, а со стороны университета огромный интерес, чтобы наши выпускники были востребованы и трудоустроены». Проректор также отметила, что предыдущая Ярмарка вакансий проходила осенью прошлого года в рамках Всероссийского инженерного конкурса, а в этом году на мероприятии «представлен еще более широкий спектр предприятий и организаций высокого рейтинга».

Ярмарку вакансий открыли проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкина и начальник Отдела практики и трудоустройства В.А. Соколовский

В весенней Ярмарке вакансий приняли участие такие компании и организации, как ОАО НПК «Северная звезда», АО «Пролетарский завод», ПАО «Силовые машины», ПАО «Звезда», «Ленэнерго», ПАО «ТГК-1», Nokia, Nissan, Siemens, Unilever, и многие другие. А чтобы студенты не потерялись в разнообразии вакансий, на мероприятии присутствовали представители Агентства занятости Калининского района. На стенде агентства любой интересующийся мог получить консультацию психолога и ознакомиться с базой вакансий Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

 В рамках торжественной церемонии открытия Ярмарки вакансий состоялось награждение студента 4-го курса ИММиТ Даниила Александрова именной стипендией Schlumberger

В рамках торжественной церемонии открытия Ярмарки вакансий состоялось награждение студента 4-го курса Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) Даниила АЛЕКСАНДРОВА именной стипендией Schlumberger – крупнейшей нефтесервисной компании. Стипендиальная программа корпорации направлена на укрепление взаимоотношений с ведущими техническими университетами страны, а также на поощрение молодых специалистов в изучении технических наук. Около 500 студентов прошли два отборочных этапа на соискание стипендии, в результате были отобраны 35 лучших, в число которых вошел и студент Политеха. Как пояснил Даниил Александров, на заключительном этапе отбора необходимо было презентовать научный проект: Даниил рассказал о своем дипломе, который посвящен исследованию четырехкомпонентной системы железо – кобальт – медь – никель. «Компания предложила мне трудоустройство по окончании бакалавриата, – поделился преимуществами именной стипендии Даниил АЛЕКСАНДРОВ. – Но я хочу продолжить обучение в магистратуре, а с представителями компании мы уже договорились, что производственную практику в начале следующего семестра пройду в Schlumberger».

В Политехе специалисты компании Nokia предлагали студентам стажировки и вакансии инженера-программиста по разработке программного обеспечения, инженера-тестировщика

Среди других мировых корпораций, представленных на Ярмарке вакансий, была и компания Nokia, которая занимается производством не только смартфонов и планшетов, но и телекоммуникационного оборудования для мобильных, широкополосных и IP-сетей. В Политехе специалисты компании предлагали студентам вакансии инженера-программиста по разработке программного обеспечения, инженера-тестировщика и, конечно, стажировки, что немаловажно отметить, оплачиваемые.  «Студенты стажируются в реальных проектах. Если по окончании стажировки и их, и нас все устраивает, то мы берем ребят на работу», – рассказала инженер-программист Nokia О.В. БОЧКАРЕВА.

 На Ярмарке вакансий студент любой специальности мог найти стажировку или работу по душе

Для тех же, кто заканчивает обучение, компания Unilever, один из давних партнеров Политеха, предлагает обучение по программе «Развитие лидеров». Программа рассчитана на 2,5 года и предполагает пять ротаций выпускника в разных функциях в различных российских и зарубежных филиалах компании. Это позволяет за короткий срок стать профессионалом в сфере Fast Moving Consumer Goods, то есть товаров повседневного спроса, а впоследствии и сотрудником транснациональной корпорации.

Н Ярмарке вакансий стажировку или работу по душе смогли найти и те студенты, которые хотят решать не только прикладные задачи, но и фундаментальные. На стенде Института прикладной астрономии (ИПА) РАН – одного из крупнейших астрономических институтов мира, ведущего исследования в области новых методов астрономии и геодинамики, классической и релятивистской небесной механики, и других – студенты могли оставить резюме на вакансии разработчика вычислительных проектов, IT-инженера, инженера-разработчика систем точного времени. «У нас в институте работает большое количество выпускников Политеха, а одно из преимуществ работы – это возможность углубляться в фундаментальные исследования», –  пояснил старший научный сотрудник ИПА РАН Д.А. ПАВЛОВ. Причем именно студент выбирает, заниматься ли ему не самыми передовыми задачами в спокойном темпе или принимать участие в работе текущих прорывных проектов.

Студенты заполняли анкеты для прохождения летней практики в выбранной компании

Организации привлекали внимание студентов самыми разными способами. Bekitzur, американская IT-компания с центром разработки в Санкт-Петербурге, проводила конкурс по программированию, победители которого в дополнение к сладким призам получили приглашение на собеседование. А представители PMI рассказывали студентам о программе стажировок INKOMPASS за чашечкой кофе – им угощали всех желающих.

Однако студенты не терялись среди такого разнообразия. Третьекурсники Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) пришли на Ярмарку вакансий, чтобы подобрать место для летней практики: «Пока мы успели рассмотреть только две компании – “Ленэнерго” и “Титан Инжиниринг”. Здорово, что у нас есть такой большой выбор организаций, где мы можем на практике познакомиться с нашей специальностью, понять, что она из себя представляет».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати