Центр экспертизы иностранных документов об образовании

Иопель Елена Александровна

Должность:
Дирекция

Основные направления деятельности:

Экспертиза иностранных документов об образовании и (или) квалификации, учёных степенях и званиях для академических и профессиональных целей; оформление Общеевропейского приложения к диплому (Diploma Supplement) и транскрипта на английском языке.

Центр экспертизы иностранных документов об образовании (ЦЭИДО) является структурным подразделением Управления международного образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, действующим на основании приказа ректора СПбПУ от 14 октября 2014 г. № 971.

ЦЭИДО ведёт свою историю с ноября 1998 года, когда при кафедре «Управление международным образованием» Института международных образовательных программ начала действовать Учебно-научно-исследовательская лаборатория по оценке документов об образовании.

Основная цель деятельности ЦЭИДО – экспертиза иностранных документов об образовании и (или) квалификации, учёных степенях и званиях и обеспечение признания российского образования за рубежом.

1 сентября 2013 года в соответствии с ч. 11 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ч. 5 ст. 6.2 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого как национальный исследовательский университет получил право самостоятельно осуществлять в установленном им порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации в целях организации приема на обучение в СПбПУ, а также иностранного образования и (или) иностранной квалификации, иностранных учёных степеней, иностранных учёных званий в целях организации доступа их обладателей к профессиональной деятельности в СПбПУ. Право на самостоятельное признание означает, что окончательное решение о признании принимает наш университет. В связи с этим у наших обучающихся и сотрудников больше нет необходимости проходить трудоёмкую процедуру признания их иностранных дипломов в Москве и получать свидетельство о признании в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

Ключевые направления деятельности ЦЭИДО:

• проведение экспертизы иностранных документов об образовании для академических (продолжение обучения) и профессиональных (трудовая деятельность) целей и установление соответствия уровня образования, полученного за рубежом, российскому;
  • пересчёт отметок из иностранной оценочной шкалы в российскую;
  • пересчёт трудоёмкости учебной нагрузки из иностранной системы учёта в российскую;
  • подготовка Общеевропейского приложения к диплому (Diploma Supplement) российским и иностранным выпускникам университета;
  • оформление транскрипта на английском языке с указанием изученных дисциплин, полученных отметок и пересчётом трудоёмкости учебной нагрузки в ECTS (Европейскую систему перезачёта кредитов).

В круг задач ЦЭИДО также входит:

• проведение для сотрудников международных и учебных подразделений российских образовательных организаций семинаров, тренингов, стажировок по признанию иностранных и обеспечению признания российских документов об образовании;
  • сбор, обобщение и анализ мировой практики в области оценки (экспертизы) документов об образовании;
  • изучение современных тенденций и подходов к осуществлению признания иностранных документов об образовании в академических и профессиональных целях;
  • адаптация зарубежного опыта к российским условиям и внедрение передового опыта в рассматриваемой области в практику работы российских образовательных организаций;
  • оказание консультационных услуг по вопросам признания иностранных документов об образовании в России и российских документов за рубежом физическим и юридическим лицам (образовательным организациям, российским и иностранным компаниям).

Экспертами ЦЭИДО накоплен колоссальный опыт в деле признания иностранных документов об образовании и в смежных областях. Через руки специалистов Центра ежегодно проходит до 2000 иностранных документов об образовании. В Центре создана и постоянно поддерживается база сканированных цветных образцов иностранных документов об образовании, насчитывающая более 30000 копий. Всё это даёт уверенность, что экспертиза иностранных документов будет проводиться справедливо, качественно и в короткие сроки.

Более подробную информацию о процедуре экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации, учёных степенях и званиях, об оформлении Общеевропейского приложения к диплому и транскрипта, а также по многим другим вопросам Вы можете найти на сайте Центра экспертизы иностранных документов об образовании.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, обращайтесь в ЦЭИДО по электронной почте odo@spbstu.ru или по телефону + 7 (812) 290-99-67