Открытая лекция профессора Юрия Василевского на тему: «Математические модели в областях, близких к реальной анатомии»

Образование
Начало: 21 Февраля 2024 Конец: 21 Февраля 2024

21 февраля 2024 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдёт открытая лекция профессора Юрия Василевского на тему: «Математические модели в областях, близких к реальной анатомии». Юрий Василевский — профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института вычислительной математики (ИВМ) им. Г.И. Марчука РАН.

Юрий Викторович Василевский

Доклад Юрия Викторовича будет посвящен математическому моделированию физиологических процессов в областях, близких к реальной анатомии, что остается сложной задачей. Реалистичные расчётные геометрии, отражающие анатомическую структуру, важны как для пациент-ориентированных моделей, так и для фантомных моделей.

Многие биомедицинские приложения основаны на персонализированной трехмерной реконструкции частей тела или всего тела человека, представленных медицинскими изображениями. Для таких приложений важными являются как уравнения модели и методы их приближенного решения, так и расчетные области и сетки.

В докладе будет рассмотрена методология построения персонализированных математических моделей для нескольких медицинских приложений:

• моделирование электроимпедансной диагностики;
  • моделирование ультразвуковой диагностики;
  • оценка гемодинамической значимости стенозов коронарных артерий;
  • моделирование кровотока в левом желудочке сердца;
  • моделирование закрытия реконструированного аортального клапана;
  • моделирование кровообращения Фонтена с полным кавапульмональным соединением (ПКПС) после коррекции врожденных пороков сердца.

Доклад представляет результаты, полученные в группе, состоящей из исследователей Института вычислительной математики РАН, Московского физико-технического института, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Научно-технологического университета «Сириус».

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, инженеров и научных сотрудников СПбПУ на открытую лекцию.

Начало в 16.00.

Место проведения: Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех» СПбПУ, конференц-зал «Семенов».

Регистрация по ссылке.