Политех примет участие в форуме «Российский промышленник»

Наука и инновации
Политех примет участие в форуме «Российский промышленник»
Начало: 28 Ноября 2023 Конец: 30 Ноября 2023

«Российский промышленник» — это федеральная площадка для взаимодействия крупного бизнеса с государством, ведущими технологическими компаниями, университетами, научными организациями, малым и средним бизнесом, зарубежными партнерами. Форум стоит в ряду ведущих экономических мероприятий федерального уровня и призван отражать интересы отдельных групп промышленников, отраслей и промышленных предприятий в условиях ограниченных ресурсов и санкционного давления.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого будет участвовать в обширной научно-деловой программе: конгрессах, конференциях и других мероприятиях. На стенде СПбПУ будут представлены актуальные решения в энергетике, ресурсосбережении, цифровом проектировании, аддитивном производстве и других областях.

Посетителям выставки продемонстрируют морской образовательный робототехнический комплекс «Бублик-Пи», который осуществляет гидрографическую съемку, строит карты глубин и собирает метеоданные акватории. Также будет выставлен безэкипажный катер «Морена» для съемки рельефа дна и автономного патрулирования заданной территории с фиксацией событий. Специалисты Политеха покажут и автоматизированное рабочее место оператора с отечественным программным обеспечением КиберГИП.

Также гости стенда СПбПУ смогут увидеть напечатанные с использованием электродугового выращивания колено промышленного робота, а также крыльчатку из жаропрочного сплава. Инновационный фильтр очистки поверхностного стока (ФОПС) познакомит участников с принципами природоподобной технологии защиты водных ресурсов в мегаполисе. Будут продемонстрированы и разработки для медицинской отрасли, например, прототип электростимулирующего устройства для лечения раневых патологий, среди преимуществ которого — ускоренное заживление раневой поверхности и снижение гипертрофии грануляционной и рубцовой ткани.

Посмотреть представленные разработки и обсудить сотрудничество можно на стенде СПбПУ в КВЦ «Экспофорум».