Политех примет участие в XII Петербургском международном газовом форуме

Наука и инновации
Политех примет участие в XII Петербургском международном газовом форуме
Начало: 31 Октября 2023 Конец: 3 Ноября 2023

С 31 октября по 3 ноября в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» пройдет XII Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2023). Ведущие эксперты обсудят вопросы импортозамещения, новые проекты в области СПГ, международное сотрудничество, поиск новых точек роста для формирования эффективных технологических коопераций, обеспечение технологического лидерства в газовой отрасли.

По традиции в форуме участвует Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Деловая программа включает в себя десятки конференций, заседаний, круглых столов по 18 тематическим направлениям. На стенде университета будут представлены научные разработки и технологии подразделений СПбПУ.

Политехнический университет продемонстрирует отечественный комплекс аддитивного производства для изготовления высокотехнологичных деталей энергетического машиностроения: порошок для 3Д печати — 3Д принтер — технология изготовления статорных лопаток ГТД. Также на стенде будет представлена установка селективного лазерного плавления с высокотемпературным подогревом рабочей зоны «Меркури», решающая задачи импортоопережения в аэрокосмической и энергетической отраслях, и мобильный комплекс лазерной наплавки, предназначенный для выполнения работ по лазерной обработке изделий на территории заказчика.

Стендовый комплекс НТК «Новые технологии и материалы» «Интеллектуальные продукты для Арктической инфраструктуры» покажет новые подходы к проведению коррозионных испытаний и созданию физически обоснованных цифровых моделей, описывающих поведение материалов в экстремальных условиях эксплуатации. Он будет включать в себя стенды «Коррозионный износ промысловых трубопроводов и скважинного оборудования для Арктической инфраструктуры», «Эрозионный износ промысловых трубопроводов и скважинного оборудования для Арктической инфраструктуры», сенсорную панель и стенд «Композиционные решения для Арктической инфраструктуры».

На стенде для демонстрации виртуальной компрессорной лаборатории будут представлены две новые обучающие системы на базе VR-технологий: учебный виртуально-демонстрационный комплекс «Обслуживание, поиск неисправностей и техника безопасности газоперекачивающих агрегатов и технологического оборудования» (ГПА КС «Северная») и учебный виртуально-демонстрационный комплекс для изучения работы сложных шарнирно-сочленённых стреловых систем.

Петербургский международный газовый форум входит в топ-5 самых масштабных международных конгрессно-выставочных проектов нефтегазовой отрасли. Будем рады видеть вас на стенде Политехнического университета.