Форум «Молодые молодым», или Как научить учиться

13 Октября 2017 Образование 1567

Концепция непрерывного образования стала характерной чертой нашего времени. Все его уровни должны быть взаимосвязанными, чтобы обеспечить гармоничное развитие личности и становление профессионала своего дела. Преемственность традиций обучения и внедрение новых методик невозможно без диалога – вузов со школами, учителей с профессорами, школьников со студентами. С целью обсудить инновационное образовательное поведение 12 октября на форуме «Молодые молодым» в Политехе собрались учителя и директоры школ, а также ученики со всей России.

Развитие образования невозможно без изучения мнения школьников

Всероссийский форум прошел уже в 4-й раз и зарекомендовал себя как площадка для обсуждения сверхновых решений и формирования личности молодых педагогов. Нельзя не отметить и то, что петербургские учителя уже третий год подряд становятся победителями конкурса «Учитель года», и все они в свое время принимали участие в этом форуме. Накануне, 11 октября, в школе №619, которая выступает одним из организаторов мероприятия, титулованные педагоги провели открытые уроки и мастер-классы. Второй день форума прошел на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Учредителем форума является Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, поэтому участников от имени председателя приветствовала депутат Г.Н. НАЗАРОВА. Она поздравила присутствующих с прошедшим Днем учителя и поблагодарила педагогов за профессионализм и теплоту, которую они вкладывают в свой труд. А глава регионального отделения Всероссийского педагогического собрания К.Э. ТХОСТОВ отметил, что учителя формируют будущее общество нашей страны: «Наша профессия окрыляет, а крылья позволяют парить и творить, тем более мы работаем с золотым достоянием страны – нашими детьми».

Проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина рассказала о Политехе

Политехнический университет как площадка для проведения форума был выбран неслучайно. Понимая необходимость работы с абитуриентами, вуз сотрудничает с образовательными организациями разных городов России. Так, с образовательным центром одаренных детей «Сириус» было подписано соглашение, в рамках которого преподаватели Политеха читают школьникам лекции и проводят мастер-классы, выпускники смен приезжают в Санкт-Петербург для знакомства с вузом, также разрабатываются совместные программы. Естественно-научный лицей СПбПУ входит в рейтинг лучших школ России. Об этом рассказала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА.

Елена Михайловна подчеркнула, что Политех – это открытый университет и его возможности доступны и школьникам, и учителям. Например, на Национальной платформе открытого образования ученики могут пройти онлайн-курсы и, получив сертификат, освободить себя от изучения уже пройденных дисциплин и заполнить это время другими университетскими активностями, а их в Политехническом университете предостаточно. Молодым преподавателям вуз предлагает продолжить обучение в магистратуре (всего в Политехе более 200 магистерских программ) или пройти курсы повышения квалификаций в Институте дополнительного образования.

После пленарной сессии состоялась панельная дискуссия со старшеклассниками

После пленарной сессии состоялась панельная дискуссия со старшеклассниками на тему «Отношение современных школьников к своим ресурсам: перегрузка или перезагрузка?». Школьники и эксперты поменялись местами – ребята сидели в президиуме и отвечали на вопросы из зала. Такой формат организаторы выбрали потому, что развитие образования невозможно без изучения мнения школьников – непосредственных участников процесса обучения. Учителя и директоры школ не стеснялись задавать каверзные вопросы, а школьники не боялись на них отвечать. В ходе дискуссии выяснилось, что в школе ребятам не хватает творчества, уроков по культуре, внимания преподавателей и свободы. Была даже выведена формула успеха, которая равна мотивации, умноженной на упорство.

Школьники и эксперты поменялись местами – ребята сидели в президиуме и отвечали на вопросы из зала

К ребятам обращались за советом. Замдиректора Краснодарской гимназии №25 Н.Л. СТЕПАНОВА спросила у школьников, как мотивировать ее сына Андрея готовиться к ЕГЭ. Кстати, Андрей собирается подавать документы в Политех и поручил маме узнать все про наш вуз и сделать как можно больше фотографий. Овации сорвал ответ ученика школы №619, президента ученического самоуправления, участника проектной смены «Сириуса» Эдиля ПЧЕЛКИНА, который не без иронии отметил: «Я как эксперт, который работает в области жизни уже более 16 лет, и по личному опыту подростка скажу: дайте ему свободу. Тогда он сам пройдет через все этапы – от отторжения до принятия и даже любви, и поступит, куда пожелает». Итогом панельной дискуссии стало то, что старшеклассники посоветовали проводить такие диалоги не только в школах, но и дома, так родители будут лучше знать о том, что волнует их детей.

Для знакомства с Политехом участникам форума провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу

В рамках форума также прошел ряд мастер-классов, посвященных инновационному образовательному поведению, и дискуссия о педагогах, стоящих в начале карьерного пути. Участники пытались найти ответы на вопросы, запрещать или разрешать смартфон на уроке; образовательный Интернет – это конкурент или союзник учителя; каков портрет будущего лидера, и о многом другом. А для знакомства с Политехом педагогам и школьникам провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу, где продемонстрировали разработки вуза и оборудование, благодаря которому развивается большая наука.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати