Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» рассказал, как сделать карьеру в компании

Сегодня ПАО «Газпром» и его дочерние компании являются одними из лучших работодателей России. На предприятиях существует эффективная система привлечения перспективных сотрудников и их мотивации к самосовершенствованию, что обеспечивает приток талантливых квалифицированных специалистов и стабильность в трудовых коллективах. Важным инструментом этой стратегии является сотрудничество с лучшими высшими учебными заведениями страны, например участие в вузовских ярмарках вакансий, а также  поддержка и поощрение наиболее способных студентов.

Генеральный директор ООО  Газпром трансгаз Санкт-Петербург рассказал, как сделать карьеру в компании

Не меньшую заинтересованность во взаимодействии проявляют и сами слушатели, ведь устроиться на работу в «Газпром» они мечтают, потому что компания соблюдает высокие международные стандарты в вопросах социальной и кадровой политики. Возможно, для кого-то из студентов Политеха, которые на этой неделе пришли на встречу с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгием Анатольевичем ФОКИНЫМ, она станет первым шагом на пути к большим карьерным перспективам.

Спикера представил директор Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ  Н.А. ЗАБЕЛИН, рассказав о том, что Георгий Анатольевич защищал в Политехе  кандидатскую диссертацию и, став кандидатом физико-математических наук, возглавлял лабораторию молекулярной эпитаксии в Физико-Техническом институте им. А.Ф. Иоффе АН СССР. А 2 года назад он защитил у нас уже докторскую диссертацию по тематике, актуальной для газового сектора, в частности о концепции развития малой энергетики для компрессорных и газораспределительных станций.

На встрече речь шла о карьерных возможностях, предоставляемых компанией для выпускников нашего вуза, условиях, предлагаемых молодым специалистам, социальном пакете и открытых вакансиях. Но вначале Георгий Анатольевич рассказал о деятельности компании и совместных проектах с Политехом.

Спикер представил директор ИЭиТС Н.А. Забелин крайний слева

«Газпром» – крупнейшая мировая энергетическая компания, которая работает в газовом, нефтяном, электроэнергетическом секторах России и за рубежом. Залогом успешной работы компании и главным конкурентным преимуществом является комплексная вертикально интегрированная модель бизнеса: «Газпром» объединяет все виды деятельности, необходимые для бесперебойного обеспечения потребителей энергоресурсами.  ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (далее – Общество) – 100%-е дочернее общество ПАО «Газпром» – занимает монопольное положение на рынке транспорта природного газа по магистральным газопроводам высокого давления в Северо-Западном регионе РФ и части Центрального федерального округа. А главной особенностью ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» является то, что зона его ответственности охватывает приграничные территории, свыше 140 млрд кубометров газа ежегодно через эту систему направляется потребителям нашей страны, а также  в страны ближнего и дальнего зарубежья. Около 50% экспортных поставок ПАО «Газпром» проходит по газотранспортной системе, эксплуатируемой Обществом, которая включает в себя около 11 тысяч километров газопроводов, 32 компрессорных цеха со 192 газоперекачивающими агрегатами, 244 газораспределительные станции и т.д. Это очень серьезный транспортный коридор, и это накладывает на компанию большую ответственность. «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отвечает за бесперебойность и надежность поставок газа, за соответствие его параметров тем показателям, которые зафиксированы в международных контрактах, но самое главное, что все газопроводы проходят по густонаселенным районам Северо-Запада России, поэтому возникновение чрезвычайных ситуаций совершенно недопустимо. И поскольку безопасность и надежность при эксплуатации газотранспортной системы – безусловный приоритет, компания предъявляет серьезные требования к квалификации специалистов.

«Сегодня “Газпром трансгаз Санкт-Петербург” переживает бурное развитие. Мы эксплуатируем самую современную технику и оборудование, отвечаем за бесперебойную и безаварийную поставку газа. И для решения этих задач нам нужны высококвалифицированные кадры. В этом вопросе ключевое значение имеет наше сотрудничество с Политехническим университетом», – пояснил Г.А. ФОКИН, напомнив, что в 2012 году между компанией и нашим университетом было подписано соглашение о сотрудничестве.

На встречу с Г.А. Фокиным пришли студенты разных институтов СПбПУ

Тесно сотрудничая с нашим вузом, Общество активно развивает научно-исследовательскую  и  опытно-конструкторскую деятельность, внедряет новые разработки и технологии. Например, для решения задачи надежного электроснабжения удаленных объектов в рамках программы НИОКР Обществом совместно с Политехом был разработан и смонтирован на одной из газораспределительных станций (ГРС) опытный образец автономного локального источника электрической энергии для собственных нужд ГРС мощностью до 20 кВт на базе микротурбодетандерного генератора (МДГ-20). Кроме решения проблемы электроснабжения удаленных объектов магистральных газопроводов, внедрение МДГ-20 снижает негативное воздействие на окружающую среду, поскольку производство  электроэнергии обеспечивается за счет энергии природного газа, выделяемой при его редуцировании, аналогично турбодетандерным установкам, без сжигания топлива и выбросов вредных веществ в атмосферу. Уже традиционными стали встречи руководителей предприятия и университета, совместные посещения эксплуатируемых объектов.

И к выпускникам Политеха отношение в компании очень хорошее, ведь наш университет является базовым для ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Студенты проходят здесь производственную и преддипломную практику (только за последние 2 года 113 политехников  прошли практику в филиалах и Аппарате управления предприятия), после чего многие становятся молодыми специалистами. Так, на сегодняшний день 183 выпускника СПбПУ трудятся в Обществе. В организации реализуется программа целевой подготовки для дальнейшего трудоустройства выпускников. На профильных технических направлениях в университете ежегодно обучаются около 80 «целевиков» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». В сентябре 2014 года в рамках реализации программы инновационного развития ПАО «Газпром» до 2020 года в Политехе была создана базовая кафедра «Газотурбинные агрегаты для газовых перекачивающих станций», цель которой – адресная подготовка специалистов-магистров для ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и газовой отрасли в целом.

Студентам было интересно, как работают подземные хранилища и как в условиях санкций компания решает вопрос импортозамещения

Рассказывая о планах развития ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»,  Г.А. ФОКИН отметил, что перед Обществом стоят серьезные задачи по развитию системы магистральных газопроводов, увеличению объемов и обеспечению надежности транспортировки газа. «Для реализации этих задач нашей компании и вашему университету предстоит большое расширение сотрудничества в области подготовки кадров, а также реализации научно-технических проектов. Нам нужны специалисты самых разных направлений – от инженеров-механиков, энергетиков и электриков до связистов, экологов и экономистов  – поверьте, работы хватит всем. Ждем вас на нашем предприятии, обещаем интересную и живую работу, на которой вы сможете в полной мере раскрыть свой потенциал и применить на практике те знания, которые получили в университете», – пояснил Георгий Анатольевич.

В завершение встречи студенты задавали свои вопросы. Их интересовало, как работают подземные хранилища и как в условиях санкций компания решает вопрос импортозамещения, с какими еще научными организациями взаимодействует «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и, конечно, как молодым специалистам устроиться на работу в компанию. «Основное – это знания и желание трудиться. Опыт, я понимаю, что у молодых специалистов не может быть большим. Но предпочтение отдается тем, кто сначала проходит у нас производственную и преддипломную практику и, соответственно, понимает, в какое место он идет», – подытожил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати