Определены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

12 Мая 2012 Достижения 73

Состоялось заседание Комитета по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники .

Под председательством Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко и председателя президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук академика Жореса Ивановича Алферова состоялось заседание Комитета по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

Премии присуждаются ежегодно Правительством Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук выдающимся ученым, проживающим в Санкт-Петербурге. В 2012 году для участия в конкурсном отборе на соискание премий было подано 90 заявок (в 2011 году - 67, в 2010 году - 48).

На заседании Комитета по присуждению премий принято решение о присуждении в 2012 году 16 премий Правительства Санкт-Петербурга в размере 300,0 тыс.руб. каждая. Общий объем финансирования из бюджета города составил 4 800 тыс. рублей. Торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники традиционно приурочена к празднованию Дня города - Дня основания Санкт-Петербурга.

Лауреаты 2012 года:

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:
доктор физико-математических наук Стрелец Михаил Хаимович, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», за цикл работ, посвященных развитию новых подходов к моделированию турбулентности и разработке эффективных численных методов расчета турбулентных течений.

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:
доктор физико-математических наук Парфеньев Роберт Васильевич, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук, за выдающиеся результаты исследования квантовых явлений в полупроводниках и низкоразмерных системах, имеющие как фундаментальное, так и прикладное значение.

3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:
доктор химических наук Целинский Игорь Васильевич, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», за работу «Новые горизонты химии и технологии «зеленых» полиазотных соединений как энергонасыщенных материалов и биологически активных веществ».


4. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:
доктор технических наук Солнцев Юрий Порфирьевич, Институт холода и биотехнологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», за разработку и внедрение материалов для низких температур, повышающих надежность и долговечность оборудования, эксплуатируемого в условиях климатического холода и криогенных температур.

5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:
доктор геолого-минералогических наук Милашев Владимир Аркадьевич, федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана имени академика И.С.Грамберга», за разработку теоретических основ и практических методов прогноза алмазных месторождений, повышающих эффективность геологоразведочных работ.

6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко:
член-корреспондент Российской академии наук Сорокин Александр Иванович, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт озероведения Российской академии наук, за создание единой математической модели гидрографических объектов, включающей данные о рельефе дна, гравитационном и магнитном поле Земли, на базе теории случайных функций, за разработку концепции стандартной и справочной моделей океаносферы.

7. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:
доктор биологических наук Кобылянский Владимир Дмитриевич, государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И.Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук, за открытие новых генов и разработку оригинальных технологий создания неполегающих, иммунных сортов озимой ржи.

8. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:
академик Российской академии медицинских наук Софронов Генрих Александрович, федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, за разработку проблем экологической физиологии и токсикологии.

9. Номинация гуманитарные науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:
доктор исторических наук Кирпичников Анатолий Николаевич, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории материальной культуры Российской академии наук, за выдающиеся результаты в области изучения и популяризации древней истории и археологии Российского государства.

10. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:
член-корреспондент Российской академии наук Елисеева Ирина Ильинична, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Социологический институт Российской академии наук, за выдающиеся научные результаты в экономической и социальной статистике.

11. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:
доктор технических наук Елистратов Виктор Васильевич, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», за разработку теоретических и технологических основ преобразования, использования и аккумулирования возобновляемой энергии со случайно-детерминированным характером образования при создании энергетических объектов для сетевой и распределенной генерации.

12. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:

доктор технических наук Котенко Игорь Витальевич, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук, за цикл работ «Разработка интеллектуальных интегрированных сервисов защиты информации в компьютерных сетях и исследовательское моделирование их применения».

13. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера (для молодых ученых в возрасте до 35 лет):

кандидат физико-математических наук Куликов Александр Сергеевич, Санкт-Петербургское отделение математического института им. В.А.Стеклова Российской академии наук, за цикл работ «Схемная сложность булевых функций»;
кандидат биологических наук Остроумова Ольга Сергеевна, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт цитологии Российской академии наук, за цикл работ «Биофизика клеточных мембран».

14. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой (для молодых ученых в возрасте до 35 лет):

кандидат социологических наук Лисицын Павел Петрович, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», за выдающиеся научные результаты в области изучения социальной адаптации трудовых мигрантов;

кандидат филологических наук Шацков Андрей Владимирович, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований Российской академии наук, за серию статей по проблемам реконструкции индоевропейской и анатолийской глагольных систем.

Источник: Комитет по науке и высшей школе

http://www.study-spb.ru/pravitelstvo-spb/lauriati-2012-05.html

Версия для печати