Политехники стали призерами всероссийского форума «Судебная экспертиза: теория и практика»

26 Апреля 2024 Достижения 199

В городе Коломна Московской области в государственном социально-гуманитарном университете прошел VI всероссийский форум студентов и магистрантов «Судебная экспертиза: теория и практика». В форуме приняли участие студенты гражданских и ведомственных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа и Белгорода. Политех представляла команда «PolyEx».

Члены команды — студенты 4-го курса специальности «Судебная экспертиза» (Высшая школа юриспруденции и судебно-технической экспертизы) Ольга Худякова, Алина Безбожная и Арина Коновалова. Руководители коллектива — ведущие преподавателей ВШ ЮиСТЭ Дмитрий Мохоров, Павел Меньшиков и Владимир Кочемировский.

В приветственном слове участникам форума директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий Мохоров рассказал о достижениях Политеха в развитии судебной экспертизы в стране, комплексной и системной подготовке квалифицированных, конкурентноспособных судебных экспертов, обладающих качественной базовой теоретической подготовкой в области судебной экспертизы, естественных и технических наук, а также владеющих профессиональными навыками юриста.

Дмитрий Мохоров

В первый день форума участники прошли пять сложнейших испытаний в области профессионального мастерства. Студенты показали знания в проведении осмотра места происшествия, определении технологически-правовых обстоятельств ДТП, исследовали пересекающиеся штрихи в рамках задания по почерковедческой экспертизе, восстанавливали цепочку преступных событий по фотографии и анализировали маркировочные площадки двигателей транспортных средств.

Во второй день форума прошла научно-практическая конференция, где были представлены 15 специализированных докладов, посвященных современным проблемам судебно-экспертной и юридической деятельности.

По итогам форума команда «PolyEx» заняла призовые места и отметилась в следующих номинациях:

• за мастерство в профессиональных дисциплинах — 2-е место в общем командном зачете;
  • за научно-практические разработки, представленные на конференции, — 3-е место.

Жюри и представители научного сообщества отметили высокий уровень подготовки студентов — будущих экспертов Политеха.

Общее фото

Также в рамках межвузовского взаимодействия специалисты СПбПУ представили монографию Дмитрия Мохорова и Владимира Кочемировского «Датировка документа», в которой впервые в отечественной экспертной практике, подробно освещены главные мировые тенденции в вопросе исследования давности выполнения рукописных, штемпельных и печатных записей на документах. Подробно описана специфика и возможности хроматографических методов исследования, особенности применения молекулярной спектроскопии, применение современных методов математической обработки больших и многомерных массивов данных.

Представители профессионального и академического сообщества оценили актуальность и необходимость данных исследований для российского правосудия и системы государственного управления.