Рейтинг THE: Политех в числе лидеров РФ по инженерным и компьютерным наукам

17 Октября 2019 Достижения 2738

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошёл в топ-175 сильнейших университетов мира по предметному направлению «Компьютерные науки», закрепившись в четверке лидеров среди вузов России, и поднялся на второе место среди российских университетов и занял позицию 201-250 в предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» британского издания Times Higher Education.

Визитка предметного рейтинга THE «Компьютерные науки»

В опубликованном рейтинге «Компьютерные науки» всего представлено 749 университетов, 17 из них – российские. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого продемонстрировал существенную положительную динамику и вошел в 175 сильнейших университетов мира, ранее занимая позицию в диапазоне 301-400.

Рейтинг THE: Политех в числе лидеров РФ по компьютерным наукам

«Новые позиции в рейтинге – большой прорыв для нас. Это достижение было бы невозможным без работы всего коллектива университета. Мы планируем продолжать улучшать свои показатели по различным направлениям и достигать всё более высоких результатов», – прокомментировал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Существенный рост в этом рейтинге обеспечен увеличением публикационной активности, в том числе по междисциплинарным исследованиям, а соответственно, и повышением показателя fwci (field-weighted citation impact – взвешенное по области знания цитирование). Из основных активностей, влияющих на позитивный результат, можно отметить поддержку научного потенциала, развитие академической мобильности, открытие новых лабораторий по перспективным направлениям, например, совместная лаборатория Сименс-Политех «Промышленные системы искусственного интеллекта», центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех» и др.

Мы занимаемся междисциплинарными исследованиями и развитием инфраструктуры. Например, наш Суперкомпьютерный центр работает на полную мощь и производит расчеты для разных междисциплинарных задач.

Визитка предметного рейтинга THE «Инженерные науки и технологии»

В предметный рейтинг «Инженерные науки и технологии» вошло 34 российских университета, в том числе 18 университетов-участников Проекта 5-100. За последний год СПбПУ показал существенную положительную динамику в рейтинге и разделил вторую позицию с Университетом ИТМО.

Рейтинг THE: Политех в числе лидеров РФ по инженерным наукам и технологиям

«Предметный рейтинг “Инженерные науки и технологии” является мультидицисциплинарным, так как включает в себя несколько технических направлений. Для позиционирования такого крупного университета, как Политех, необходимо развитие всего спектра инженерных дисциплин, – отмечает проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ, – Продвижение в рейтинге практически на 200 позиций и вхождение в 250 лучших университетов мира свидетельствует о высоком уровне научно-инженерных работ и исследований, ведущихся в нашем университете. Также следует отметить, что мы продемонстрировали в этом году наибольшую динамику среди всех российских участников».

Надо отметить, что существенный вклад в развитие этого рейтинга произошел благодаря росту показателя дохода от взаимодействия с промышленностью на ряду с ростом показателя взвешенного по области знания цитирования. Позитивная динамика в данном рейтинге наблюдается по всем пяти показателям предметного рейтинга (fwci, industry income, teaching, research, international outlook).

«Безусловно, это интегральный результат работы сотрудников всего университета, а также накопленный потенциал работы Проекта 5-100 с 2013 года, в том числе связанной с оптимизацией исследовательской и кадровой политики, – комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. – Преимущество СПбПУ состоит в том, что наш вуз обладает большим количеством точек роста для развития междисциплинарных научных исследований благодаря своей “политехничности”, и это важный вектор для усиления конкурентной позиции университета».

Важность мультидисциплинарности и командной работы как необходимого элемента для укрепления рейтинговых позиций отмечает и директор Центра мониторинга науки и образования Юрий КЛОЧКОВ: «Откровенно говоря, не так важен сам рейтинг, как командная работа и персонал. Достижения в конкретных направлениях рейтинга, таких как Computer science, Engineering & Technologies, – это результат работы не только отдельных институтов, но и межинститутских научных групп. Публикации и их продвижение, участие в ведущих конференциях, взаимодействие с иностранными коллегами, коммерциализация научных достижений – это те факторы успеха, которые оценивает рейтинг и которые достигаются коллективом университета. Сейчас крайне важно правильно реализовывать те компетенции научно-педагогических сотрудников, аспирантов и докторантов, которыми обладает университет»

Для справки:

В предметных рейтингах THE для ранжирования вузов используются те же индикаторы, что и в мировом рейтинге, тем не менее есть ряд особенностей. Так, в предметных рейтингах большое внимание уделяется особенностям публикационной активности в различных предметных областях. Кроме того, университету необходимо обладать определенным количеством публикаций за период с 2014 по 2018 г. (для предметных рейтингов, публикуемых в 2019 г.) и не менее определённой доли или определенного количества сотрудников, работающих в соответствующей предметной области.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития