Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал»: регистрация началась!

26 Сентября 2018 Образование 1337

Сегодня, 26 сентября, стартовала регистрация на олимпиаду студентов «Я – профессионал». Новый сезон проекта запустили семь победителей первой олимпиады и первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ С.В. КИРИЕНКО.

Состоялся старт второго сезона олимпиады Я – профессионал

В 2018–2019 учебном году олимпиада пройдет по 54 направлениям – от машиностроения и освоения космоса до юриспруденции и химии. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаниях.

«Олимпиада внесла серьезные изменения в жизнь призеров, открыла для них новые возможности, – отметил Сергей Владиленович КИРИЕНКО, обратившись к студентам. – Примите для себя решение: встаньте со стула, с дивана и подайте заявки на олимпиаду “Я – профессионал”».

С.В. Кириенко пообщался с самыми яркими дипломантами первого сезона

Главными героями церемонии открытия стали семь дипломантов первой олимпиады. История каждого из них – пример социального и образовательного лифта, который позволил молодым людям из разных городов России реализовать свои мечты: продолжить образование, переехать в другой город и начать карьеру в крупной компании. Одна из самых ярких «звездочек» олимпиады – выпускница Политеха Эльза ЗАЙНУЛЛИНА. В прошлом году Эльза стала золотым медалистом по направлению «Электро- и теплоэнергетика».

Как рассказала девушка, свое первое взрослое решение она приняла шесть лет назад –переехала в Санкт-Петербург из города Стерлитамака Республики Башкортостан и поступила в Институт энергетики и транспортных систем СПбПУ. «С самого детства родители учили меня, что если ты хочешь быть счастливым и нужным человеком – а я считаю, что только нужный человек может быть счастливым – надо трудиться и работать. И я трудилась, я работала», – призналась девушка. Уже четыре года Эльза ЗАЙНУЛЛИНА занимается экспериментальным исследованием тепломассообмена, а теперь еще ведет в нашем вузе лабораторные работы по термодинамике. Именно в Политехе она всерьез «заболела» наукой: «Ребята рассказывают, что кто-то был влюблен в рекламу, кто-то – в нефтегазовое дело, а мы в Политехническом университете влюблены в науку».

Выпускница СПбПУ Эльза Зайнуллина рассказала о своем участии в олимпиаде

Эльза признается, что долгое время не могла поверить в свои силы, была уверена в том, что не сможет обойти остальных участников олимпиады, но решившись, добилась того, что ее знания и труды вылились в золотую медаль. «Главная победа – это победа над собой, над стереотипами, сомнениями и переживаниями. И самый главный приз олимпиады “Я – профессионал” – это возможность смело двигаться вперед, ставить перед собой крупные задачи и эти задачи решать, тем самым становясь сильнее, увереннее в себе, готовым к новым свершениям», – подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Михаил Михайлович КОТЮКОВ.

В числе лучших оказался еще один политехник – Игорь АЛЕКСЕЕВ на своем примере показал реальную работу социальных лифтов, в которых и заключена суть проекта «Я – профессионал». Молодой человек стал победителем прошлого сезона по направлению «Машиностроение» и по результатам олимпиады поступил в магистратуру Политеха, переехав в Петербург из Кабардино-Балкарии, города Нальчика.

На церемонии открытия олимпиады присутствовал также ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. Как руководитель вуза, курирующего в рамках олимпиады одни из самых значимых инженерных направлений, Андрей Иванович заверил присутствующих, что даже с развитием технологий робот никогда не вытеснит инженера. «Замена роботами некоторых рабочих процессов – это освобождение людей от рутинного, тяжелого, иногда вредного труда. При этом сектор разработок и инжиниринга жизненно необходим, поэтому созидание и творчество всегда останется за человеком», – отметил ректор.

Ректор А.И. Рудской и политехники-дипломанты первого сезона

Итоги первого сезона олимпиады подвела руководитель олимпиады «Я – профессионал» В.А. КАСАМАРА. «Что произошло из того, что мы не ожидали: первое – это масштаб. Потому что 295 тысяч регистраций из всех регионов Российской Федерации, кроме Чукотки, – это меня удивило, – сказала Валерия Александровна. – Мы обнаружили, что олимпиада действительно очень сильно сплачивает страну. В ходе стажировок многие ребята побывали впервые в других городах России. Они оказались там, где даже и не мечтали. Мобильность внутри страны – это очень здорово».

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» началась сегодня и продлится до 22 ноября. Принять участие в ней могут все российские студенты и недавние выпускники вузов, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://yandex.ru/profi/

С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2019 года.

Напомним, что олимпиада «Я — профессионал» с успехом стартовала в 2017 году. В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Дипломантами первой олимпиады стали 2 030 человек. Они получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в ведущие вузы страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших российских компаниях.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов. Политехнический университет в этом году будет курировать сразу четыре инженерных направления: «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электро- и теплоэнергетика» и новое – «Цифровое проектирование и моделирование».

Одно из ключевых нововведений студенческой олимпиады в 2018-2019 учебном году – масштабная образовательная программа. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут 162 вебинара по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники эффективно подготовятся к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. Студенты также смогут присоединиться к онлайн и очным занятиям по soft skills: ближайший пройдет уже 4 октября в Белом зале Политеха. Вести тренинг «Скажи мне свою цель, и я скажу, кто ты» будет известный российский бизнес-тренер Сергей ОЗЕРОВ. А в феврале 2019 года для финалистов олимпиады пройдут зимние школы — образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Дополнительная информация и регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» по ссылке: https://yandex.ru/profi/

Материал подготовлен по информации пресс-службы олимпиады «Я – профессионал». Текст: Алёна КАНИНА
Фото: пресс-служба олимпиады «Я – профессионал»

Версия для печати