Политех принял участие в XII конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

12 Марта 2018 Образование 849

Более 500 участников – старшеклассники и студенты 1-3 курсов со всей России – прибыли в Санкт-Петербург, чтобы защитить свои научные проекты в рамках XII Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях». Начиная с 2006 года, мероприятие ежегодно проводится в начале весны. На этот раз конференция прошла с 28 февраля по 2 марта в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных. К ней всегда проявляют интерес представители среднего и высшего профессионального образования, учреждений науки, промышленных предприятий и бизнеса, ведь результаты некоторых опытов и экспериментов талантливых молодых исследователей уже сегодня могут найти практическое применение. Выявление молодежи, заинтересованной в исследовательской и научной деятельности, и их ранняя профориентация – важная задача для СПбПУ. Поэтому в течение ряда лет в конференции принимает участие и наш университет.

Участники XII Открытой юношеской научно-практической конференции Будущее сильной России - в высоких технологиях

Мероприятие, организованное АО «Научно-производственное предприятие “Радар ММС”» (один из миро­вых лидеров в области создания радиоэ­лектронных систем и комплексов специ­ального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения), поддерживается на уровне городского правительства (Комитетом по образованию и Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга). В торжественной церемонии открытия принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич МОВЧАН. От имени губернатора  Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО он приветствовал участников, организаторов и гостей конференции: «Этот представительный форум объединяет талантливую молодежь из более чем 20 регионов нашей страны – будущих конструкторов, изобретателей, инженеров. Тематика конференции актуальна для Северной столицы – крупнейшего научно-промышленного и образовательного центра». Вице-губернатор обратил внимание, что задача любого производства сегодня – быть конкурентоспособным, планомерно внедрять самые современные технологии, укреплять кадровый потенциал. Поэтому, взяв за основу развитие «экономики знаний», правительство города активно поддерживает традиции молодежного научно-технического творчества.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан (на фото - второй справа) ознакомился с проектами участников
На конференцию приехали школьники и студенты 1-3 курсов со всей России

Хотя это и самый важный момент, но в программе конференции – не только доклады и презентации молодых участников и их экспертная оценка. Для ребят организовали экскурсии на высокотехнологичные промышленные объекты Санкт-Петербурга (АО «НПП “Радар ММС”», ГНЦ РФ «Концерн “ЦНИИ Электроприбор”»), также они смогли ознакомиться с лучшими инновационными разработками ведущих вузов и предприятий нашего города, посетив интерактивную выставку прямо в холле Дворца творчества юных. Экспонаты были представлены в кластерах «Робототехника», «Электроника», «Судостроение», «Беспилотная авиация» и др. Политех продемонстрировал российским школьникам новые высокотехнологичные разработки своих ученых. Среди них – уникальный энергопоглощающий контейнер (спроектирован и изготовлен в ИППТ СПбПУ) весом 4 кг, который обеспечивает сохранность и работоспособность 8 кг (!) хрупкого оборудования и приборов при сбрасывании с высоты 125 метров на жесткую скалистую поверхность. Прототип автомобильного зеркала бокового обзора, спроектированный с помощью суперкомпьютерных технологий и изготовленный с применением аддитивных технологий в центре быстрого прототипирования и реверсивного инжиниринга CompMechLab® (ИППТ СПбПУ). Ультралегкая композитная сетчатая панель солнечных батарей для космических аппаратов – облегченная опорная конструкция, разработанная в рамках концепции Цифровой фабрики ИППТ СПбПУ, предназначена для замены трехслойных панелей с сотовым заполнителем. Изделие произведено на предприятии партнера ИППТ – компании Baltico (Германия).

Стенд СПбПУ
Многие из посетителей стенда рассматривают Политех как место своей будущей учебы

«Наш стенд посетили ребята, многие из которых уже рассматривают для себя Политех как будущее место получения высшего образования, – комментирует директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В.  ТИХОНОВ. – Ребят особенно заинтересовала возможность проектной деятельности и проведения исследований в университете, а также наличие у нас большого количества базовых кафедр, когда теорию можно изучать в стенах вуза, а практическую часть осваивать на ведущих предприятиях города».

Школьники защищали свои проекты перед экспертами

Участники конференции защищали свои проекты, знакомились с другими молодыми исследователями и представителями научно-технической общественности. Каждый из них смог получить важные комментарии, замечания и поддержку своих проектов. Темы, на которые сделали свои доклады участники, очень разнообразны – это современные отрасли науки и техники: информационные технологии и компьютерное моделирование, фундаментальные науки, программирование, аэрокосмическая техника и технологии, химия, биология, медицина и даже краеведение.

Работа проходила по секциям, включающим современные отрасли науки и техники

В составе жюри конкурса были сотрудники и студенты СПбПУ (секция «Программирование» – аспирант кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» ИКНТ Артем АЛЕКСЮК; секция «Техника» – руководитель проектного направления «Фаблаб Политех» Глеб МИРОШНИК; секция «Информационные технологии и компьютерное моделирование» – ведущий программист кафедры «Компьютерные технологии в машиностроении» ИММиТ, преподаватель школы «Инженеры будущего России» Д.О. ВАСИЛЬЕВ; секция «Аэрокосмическая техника и технологии» – научный сотрудник Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНиТ М.И. КИСЛИЦКИЙ; секция «Высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых и социосистемах» – к.б.н., доцент кафедры «Медицинская физика» ИФНиТ И.Б. СУХОВ).

Директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. Тихонов вручил дипломы победителям

По их общему мнению, уровень представленных на конкурс проектов подтвердил и высокий статус, и огромный потенциал конференции. Все участники доказали актуальность и научный интерес своих работ, но особенно представители Политеха отметили четверых ребят. Это ученица лицея-интерната «Центр одаренных детей» из Нижнего Новгорода Ирина СОРОКИНА (название работы «Ядерные двигатели – будущее космонавтики», секция «Аэрокосмическая техника и технологии»), ученик академической гимназии № 56 города Санкт-Петербурга Егор КОХАНОВ (название работы «Цикл Эйлера. Теоретические аспекты и компьютерная реализация», секция «Информационные технологии и компьютерное моделирование»), ученик Естественно-научного лицея СПбПУ Илья БОЙЦОВ (название работы «Физическая и программная реализация эмулятора клавиатуры в корпусе USB-flash накопителя», секция «Информационные технологии и компьютерное моделирование») и воспитанник Центра развития одаренных детей из Калининграда Сергей КУДИНОВ (название работы «CandyProject – платформа для развития проектов», секция «Программирование»). Эти ребята  получили дипломы, сертификаты, а также призы и подарки от СПбПУ. Дипломы победителей конференции дадут им преимущество при поступлении в ведущие вузы Санкт-Петербурга. «Перед ребятами открываются широкие образовательные и профессиональные перспективы, и мы рады, что участники конференции воспользовались прекрасной возможностью и проявили себя», – подытожил директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В.  ТИХОНОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати