СПбГПУ принял участие в IX форуме субъектов малого предпринимательства

19 Декабря 2011 Образование 61

14?15 декабря в Ленэкспо прошел IX форум субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга. Его организаторами выступили Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, а также Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Губернатор С.Г.Полтавченко у стенда СПбГПУНа форуме обсуждались различные аспекты деятельности малых предприятий, как в сфере услуг, так и в производственном секторе. В том числе активно рассматривался вопрос кадровой политики и высокотехнологичного молодежного предпринимательства. Еще одной важной темой стала тема малого бизнеса в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На торжественной церемонии открытия форума были вручены дипломы победителям конкурсов «Молодые, дерзкие, перспективные», «Лучший инновационный проект в рамках кластера» и «Деловая Петербурженка».

Политехнический университет был представлен на стендах Калининского района и экспозиции Комитета по науке и высшей школе. Среди прикладных разработок

СПбГПУ принял участие в IX форуме субъектов малого предпринимательстваСПбГПУ ? учебно-лабораторный комплекс для специалистов ультразвуковой медицинской диагностики, многофункциональный ультразвуковой доплеровский прибор для диагностики состояния сосудов и кровообращения, аппаратные сопроцессоры нечетких вычислений Fussy-51 и сетевой комбинированный прибор Осциген.

Наша справка:

Форум субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга и выставка традиционно подводят итоги деятельности городских предприятий малого бизнеса за прошедший год. Петербург занимает первое место в стране по количеству малых предприятий на 100 тысяч жителей, входит в тройку регионов-лидеров по объему оборота малых предприятий в расчете на одного жителя, а также по доле занятых в этой отрасли. В Петербурге сегодня работает 322 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. За 9 месяцев 2011 года число малых предприятий увеличилось более чем на 30 тысяч. Эта сфера дает больше четверти всех доходов городского бюджета, в ней занято свыше 1 миллиона 200 тысяч горожан – почти половина трудоспособного населения города.

В Петербурге действуют 16 специальных программ поддержки малого бизнеса. Это – и прямое субсидирование затрат малых предприятий, включая плату за подключение к энергосетям, и содействие в получении кредитов, и предоставление грантов начинающим предпринимателям, и участие малых предприятий в городском заказе. В этом году на поддержку предпринимательства в Петербурге из городского и федерального бюджетов было выделено свыше 1 миллиарда 400 миллионов рублей.

Форум малого предпринимательства Стенд  СПбГПУ
Форум малого предпринимательства Стенд  СПбГПУ