Сотрудничество между СПбПУ и SWISSAM: шаг к усовершенствованию российского туристического бизнеса

Программы двойного диплома успешно реализуются Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого уже более 10 лет. Благодаря чему студенты Политехнического университета могут получить одновременно диплом зарубежного вуза и диплом СПбПУ. Да сегодняшний день число вузов-партнеров СПбПУ достигло 300, среди которых – большой процент ведущих университетов мира. Что примечательно, большинство программ двойного диплома разработаны и реализуются на английском языке.

 Директор ИФКСТ СПбПУ В.П. Сущенко и учредитель бизнес-школы SWISSAM М.А. Тевелев подписали договор о сотрудничестве

Разработка и применение программ двойного диплома является одним из стратегических планов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.  Руководствуясь стремлением к развитию связей между университетами и в интересах взаимовыгодного сотрудничества в области высшего образования, науки и культуры 9 февраля 2017 года был подписан договор о научном и учебном сотрудничестве между Институтом физической культуры, спорта и туризма (далее – ИФКСТ) и бизнес-школой управления, индустрии сервиса и кулинарного искусства SWISSAM. Имея обширный опыт в реализации подобных программ, Политехнический университет демонстрирует себя как надежный партнер и выражает готовность к организации совместных исследований в областях взаимного интереса.

В подписании договора о сотрудничестве со стороны ИФКСТ участвовали директор института В.П. Сущенко, замдиректора по учебной работе А.В. Черкассова, директор СК «Политехник» Р. Агаев и др. Со стороны SWISSAM – собственник и учредитель бизнес-школы М.А. Тевелев, руководитель направления «Туризм» Сильван Боссард, руководитель бакалавриата Костас Силлигнакис, директор образовательных программ О.В. Любенкова.

 Участники переговоров - представители ИФКСТ СПбПУ и бизнес-школы управления, индустрии сервиса и кулинарного искусства SWISSAM

Во время переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества. ИФКСТ заинтересован в подготовке высокопрофессиональных специалистов в области туризма и гостеприимства. Представители SWISSAM выдвинули предложение о разработке совместной международной программы в области туризма и гостиничного бизнеса, в частности программы двойного диплома, которая бы способствовала получению студентами СПбПУ практических навыков в области гостиничного бизнеса за рубежом.

Первые шаги в реализации планов сотрудничества будут сделаны уже в феврале:  в СПбПУ пройдет лекция Сильвана Боссарда по международным стандартам индустрии туризма и торговли, рассчитанная на широкую аудиторию. А в мае состоится международная конференция, к участию в которой приглашены международные партнеры СПбПУ, в том числе – представители Института гостиничного и ресторанного дела SWISSAM.

Материал подготовлен  Управлением международного образования СПбПУ

Версия для печати