Делегация POSTECH в СПбГПУ

Делегация POSTECH в СПбГПУ

В рамках реализации Программы 5-100-2020 в части выполнения задачи 6.2 по разработке и реализации программ партнерства с ведущими мировыми университетами, 19 февраля 2014 года Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетила делегация Похангского университета науки и технологий (POSTECH), Южная Корея.

POSTECH является референтным вузом СПбГПУ по Программе 5-100-2020. Это современный исследовательский университет, занимающий ведущие позиции в мировом рейтинге (101-е место по версии QS).

 Научный семинар, организованный в СПбГПУ, является продолжением плодотворного визита представительной делегации институтов Политехнического университета в корейский вуз в прошлом году.

В составе делегации POSTECH ?  профессора кафедры физики Донг Еон Ким и Гун-су  Юн, профессор кафедры математики Джае Рионг Квон, координатор международных связей Кил Йонг Ё. В ходе визита состоялись встречи и переговоры с проректором по научной работе Дмитрием Юрьевичем Райчуком, начальником Управления международного сотрудничества Владимиром Дмитриевичем Хижняком, начальником Управления международных образовательных проектов Еленой Германовной Никончук.

Прошли семинары, в которых со стороны СПбГПУ приняли участие:

Виктор Михайлович Петров, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой «Квантовая электроника» ИФНиТ;

Иван Викторович Плешаков, д.ф.-м.н., профессор кафедры «Квантовая электроника»;

Сергей Викторович Ермак, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Квантовая электроника»;

Олег Иванович Котов, д.ф.-м.н., профессор кафедры «Радиофизика», руководитель научно-исследовательской лаборатории «Волоконная оптика»;

Владимир Александрович Рожанский, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой «Физика плазмы» ИФНиТ;

Виктор Викторович Буланин, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Физика плазмы»;

Александр Владимирович Петров, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Физика плазмы»;

Александр Константинович Беляев, д.ф.-м.н.,  директор Института прикладной математики и механики;

Владимир Евгеньевич Клавдиев, к.т.н., заведующий кафедрой «Прикладная математика» ИПММ;

Евгений Михайлович Смирнов, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой «Гидроаэродинамика» ИПММ;

Михаил Хаимович Стрелец, д.ф.-м.н., профессор кафедры «Гидроаэродинамика», заведующий лабораторией «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность»;

Николай Георгиевич Иванов, к.ф.-м.н., доцент кафедры  «Гидроаэродинамика» и другие учёные.

Коллеги из партнерского вуза представили свой университет, деятельность лабораторий, сделали  презентации на следующие темы:

 

  • «Аттосекундные импульсы. Последние достижения в Университете города Поханг» (профессор Донг Еон Ким);
  • «Двумерная визуализация филаментов, развивающихся в пристеночной плазме токамака» (профессор Гун-су Юн);
  • «Разрешимость системы Навье-Стокса для сжимаемого газа в областях с углами» (профессор Джае Рионг Квон).

Учёные Санкт-Петербургского государственного  политехнического университета познакомили коллег из POSTECH с направлениями своей научной деятельности, представили свои институты, кафедры, лаборатории, была сделана презентация  «Регистрация филаментов в пристеночной плазме токамака методом Допплеровской рефлектометрии на токамаке Глобус-М» (В.В. Буланин).

На заключительной встрече с проректором по научной деятельности Д.Ю. Райчуком и представителями Управления международного сотрудничества стороны договорились о продолжении и развитии сотрудничества в сфере научной деятельности в форме семинаров и рабочих встреч с целью подготовки совместных проектов. Кроме того,  на встрече  шла речь о  возможных формах академической и студенческой мобильности, совместных летних школах, с возможным расширением сотрудничества на семестровые программы. В ближайшее время будет подготовлен план мероприятий сотрудничества.

Фотоальбом

Версия для печати