Иностранных студентов, желающих учиться в Политехе, в этом году стало еще больше

С начала 2017 года сотрудники Управления международного образования СПбПУ получили и обработали свыше 3 500 заявок от студентов со всего мира, желающих учиться в Политехническом университете. Приемная кампания-2017 продолжается и об окончательных цифрах говорить пока рано. В то же время уже очевидно,  что число поданных заявок по сравнению с 2016 годом значительно увеличилось.

Студенты ТИИИМСХ приехали поступать в магистратуру СПбПУ

 Больше всего запросов пришло из Индии, стран Латинской Америки, Египта и Ирана. Среди стран ближнего зарубежья по количеству поданных заявок лидируют Узбекистан и Казахстан. Значительным интересом иностранных учащихся в этом году пользуются Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ), Институт энергетики и транспортных систем (ИЭиТС), Гуманитарный институт (ГИ), Инженерно-строительный институт (ИСИ). Однако лидером по количеству поступающих иностранцев стал Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ): количество поступивших туда заявок превысило 250. Желающих начать обучение на программах магистратуры и бакалавриата на английском языке в этом году около 150. Наибольшим спросом по-прежнему пользуются программы бакалавриата на русском языке: на них в 2017 году документы подали 450 человек. 120 иностранных абитуриентов планируют обучаться в магистратуре, 23 – в аспирантуре СПбПУ.

Наиболее популярными направлениями подготовки у потенциальных студентов Политеха по-прежнему являются экономика, менеджмент, информационные технологии, энергетика, гражданское строительство.

«Гибкость и индивидуальный подход к иностранным учащимся – наши преимущества, – уверена начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА. – Мы реализуем широкий спектр направлений подготовки. Помимо традиционных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры наши студенты имеют возможность проходить обучение на международных образовательных программах и программах двойного диплома. Существенно вырос интерес и к программам довузовской подготовки – в последние годы мы стабильно принимаем на них не менее 600 студентов».

В этом году в числе желающих поступить на программу магистратуры оказались студенты из Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ, Узбекистан). Не так давно представители администрации этого учебного заведения посетили Инженерно-строительный институт (ИСИ) СПбПУ и был обновлен договор о сотрудничестве между вузами.

«Проблема водных ресурсов Средней Азии, и в частности Узбекистана, по-прежнему остается острой, – говорит выпускница ТИИИМСХ Ольга МЕЛИКСЕТЯН. – Политех – вуз с большой историей, который с самого начала своего существования включился в решение задач, связанных с использованием рек как непрерывно возобновляющихся источников энергии. Почти треть всех крупных гидротехнических сооружений на территории СССР была спроектирована и создана под руководством ваших ученых.  Поэтому именно здесь я хотела бы  продолжить заниматься научной деятельностью в области гидротехнического строительства. В моих планах – магистратура и аспирантура Политеха».

Выпускницы ТИИИМСХ Даяна КРАСНОЛОБОВА и Людмила ЛУЦЕНКО также планируют продолжить свое обучение в ИСИ СПбПУ. Девушки уверены: обмен информацией и имеющимся опытом, новые знакомства и возможность совместной работы над проектами сделают учебный процесс плодотворным и эффективным.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати