«Неделя Германии в Санкт-Петербурге»: в СПбПУ представили передовой опыт российско-германского научного сотрудничества

Сотрудничество и связи Политехнического университета с немецкими вузами имеют давние традиции: с момента начала занятий в 1902 году ряд дисциплин в Петербургском политехническом институте читали на немецком языке приглашенные из Германии профессоры. Сегодня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого сотрудничает с 36 ведущими вузами ФРГ, регулярно проводит информационные сессии для студентов по возможности получения стипендий Германской службы академических обменов (DAAD), знакомит ученых, исследователей и преподавателей СПбПУ с правилами получения исследовательских грантов на совместную работу в рамках Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG).

Неделя Германии в Санкт-Петербурге - в СПбПУ представили передовой опыт российско-германского научного сотрудничества

Лучшие практики по интеграции Политехнического университета в европейское, а именно германское образовательное пространство, были представлены 18 апреля на конференции «Передовой опыт российско-германского научного сотрудничества» Технического университета Бранденбурга и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Это второе мероприятие, прошедшее на базе СПбПУ в рамках «Недели Германии в Санкт-Петербурге».

Пьетро Мерло - Профессиональные контакты и установленные связи дают возможность молодому поколению обеих стран просвещаться и пользоваться преимуществами обучения в лучших вузах Германии и России

С германской стороны на конференции присутствовали руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло и официальный представитель Бранденбургского технического университета, директор международного офиса Марайка Кунце.

Директор международного офиса Бранденбургского технического университета Марайка Кунце

В приветственном слове проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев рассказал, что сотрудничество Политеха с Бранденбургским техническим университетом началось в 2009 году после подписания рамочного соглашения между двумя вузами, и научно-образовательное взаимодействие продолжает набирать обороты. «В рамках соглашения были открыты две совместные образовательные программы магистратуры, сейчас ведутся переговоры о создании совместной аспирантуры, – пояснил Д.Г. АРСЕНЬЕВ. – Мы верим в нашу молодежь – наших студентов, которые будут дружить и продолжать развивать сотрудничество между двумя землями: Санкт-Петербургом и федеральной землей Бранденбург».

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев - Сотрудничество Политеха с Бранденбургским техническим университетом началось в 2009 году и продолжает развиваться по сей день

Г-жа Марайка Кунце подчеркнула особый вклад «Недели Германии» в оживление российско-германского партнерства, поскольку она открывает возможность широкого диалога и способствует взаимопониманию. Представитель Бранденбургского технического университета заверила, что сотрудничество с СПбПУ будет развиваться в области энергетики, окружающей среды, медицинских технологий и кибер-физики как в форме разработки и реализации совместных образовательных программ, так и в области научных исследований и международных проектов.

Директор ИММиТ СПбПУ А.А. Попович рассказал, что за время взаимодействия института с Бранденбургским техническим университетом было выпущено 20 магистров

В рамках конференции состоялась презентация магистерских программ двойного диплома «Технология обработки материалов» и «Электроэнергетика». На мероприятии выступили и директора институтов Политехнического университета, курирующие данные программы, – директор Института металлургии, машиностроения и транспорта А.А. Попович и директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин.

«В 2015 году магистерская программа “Технология обработки материалов” успешно прошла международную аккредитацию. В настоящее время по ней обучаются 12 студентов, трое из них – из Германии, а всего за время нашего взаимодействия с Бранденбургским техническим университетом выпущено 20 магистров», – рассказал директор ИММиТ СПбПУ А.А. ПОПОВИЧ. На конференции, посвященной передовому опыту российско-германского сотрудничества, исследовательские работы магистрантов были представлены в форме докладов, отчетов и круглых столов.

По завершении мероприятия руководитель отдела культуры, прессы и коммуникаций Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло подчеркнул важность проведения «Недели Германии в Санкт-Петербурге», в частности отметив и мероприятия, прошедшие на базе СПбПУ. «Профессиональные контакты и установленные связи дают возможность молодому поколению обеих стран просвещаться и пользоваться преимуществами обучения в лучших вузах Германии и России, – отметил Пьетро МЕРЛО. – Политехнический университет предоставляет прекрасные возможности для студентов, обучающихся по программам обмена».

Представитель Генерального консульства также прокомментировал решение министров иностранных дел обоих государств о проведении в 2016-2017 годах Российско-Германского Года молодежных обменов: «Решение о проведении Года молодежных обменов было принято, потому что и Германия, и Россия понимают необходимость развития нашей молодежи и предоставления ей возможностей личностного и профессионального роста».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати