Интернационализация – главное условие повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов

24 октября 2014 г. в рамках VIII Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета прошел круглый стол «Международное сотрудничество и конкуренция в науке и образовании в современных условиях».VIII Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное  образование, наука, инновации в XXI веке»

 

В мероприятии приняли участие более 80 руководителей, экспертов, исследователей в области интернационализации высшего образования и управления международным сотрудничеством в сфере образования и науки из ведущих университетов Санкт-Петербурга – СПбГУ, СПбПУ, СПбГЭУ, НМСУ «Горный», РГПУ им. А.И. Герцена, СПб НИУ ИТМО и др.

 

Модератор круглого стола Д.Г. Арсеньев, проректор по международной деятельности СПбПУ, отметил, что в современных условиях университеты являются полноправными участниками глобального рынка, обеспечивающими экономический рост общества, а конкурентоспособность вуза на глобальном академическом рынке во многом определяется уровнем интернационализации учебного заведения.

«Интернационализация отражается, – подытожил Д.Г. Арсеньев, – как в развитии международных образовательных программ и научно-исследовательских проектов, влияющих на рейтинги университетов, так и в использовании международных программ как конкурентного преимущества на глобальном, национальном и региональном рынках образовательных услуг, что, в свою очередь, оказывает влияние на

привлечение студентов и разнообразных ресурсов».VIII Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное  образование, наука, инновации в XXI веке»

 

В ходе круглого стола прошло обсуждение актуальных проблем модернизации российского высшего образования, включая вопросы повышения международной конкурентоспособности вузов серди мировых научно-образовательных центров. Представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета выступили с докладами «Опыт СПбПУ в повышении конкурентоспособности вуза в рамках Программы “5-100-2020”» и «Международные образовательные программы как один из аспектов повышения конкурентоспособности вуза».

 

В заключение участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отметили актуальность обмена опытом интернационализации между вузами Санкт-Петербурга, а также необходимость координации усилий по международному сотрудничеству в области науки с тем, чтобы успешно конкурировать на глобальном рынке образовательных услуг и научных исследований и обеспечивать конкурентоспособность выпускников вузов Санкт-Петербурга.

Версия для печати