Итальянское инженерное образование глазами петербургских политехников

Недельная поездка в Милан для студентов Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) и Инженерно-экономического института (ИЭИ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого не только стала уникальной возможностью познакомиться с особенностями иностранной системы высшего инженерного образования, но и интересным открытием. Особенно для тех, кто впервые увидел второй по величине город Италии, имеющий репутацию финансово-экономической столицы страны и одной из мировых столиц моды. А сопровождали ребят  в этом  познавательном путешествии преподаватель ИЭиТС А.С. Алешина и аспирантка  кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Е. Соколова.

Студенты СПбПУ с преподавателями и руководством Миланского политехнического университета

Основным пунктом назначения стал Миланский политехнический университет (Politecnico di Milano) – один из ключевых партнеров нашего вуза. Следует отметить, что, согласно QS World University Rankings, Миланский Политех входит в 20-ку лучших технологических вузов мира, а в Италии считается лучшим по подготовке инженеров.

Основной частью визита было посещение лекций и семинаров ведущих профессоров Миланского политехнического университета. В качестве площадки  научных дискуссий  выступил Факультет энергетики. Тематика лекций включала, соответственно: энергетику, двигатели внутреннего сгорания, турбомашины, фотоэлектрические системы, новое поколение ядерных реакторов, и т.д. Все выступления сопровождались интересными презентациями. По признанию наших ребят, им было приятно, что итальянские преподаватели дружелюбно и с теплотой отнеслись  к русским студентам, а во время занятий демонстрировали готовность передавать  не только свои знания, но и практический опыт, связанный с их личными разработками и исследованиями. «Все наставники отнеслись к нам с уважением и пониманием. И даже те предметы, по которым мы имели только базовые знания, нам старались объяснить на доступном уровне. В целом было очень интересно», – рассказала студентка ИЭИ Анастасия Черненкова. На фоне такого отношения к себе со стороны итальянских преподавателей ребят воодушевила новость о том, что в июле-августе 2016 г. профессоры Миланского политехнического университета примут участие в Летней политехнической школе СПбПУ по направлению «Тепловые и газовые турбины».

Студенты СПбПУ в Миланском политехническом университете

Помимо лекций, в Миланском Политехе нашим ребятам предстояло посетить современные лаборатории и научные центры. В этом вузе каждый магистрант  проводит собственные исследования под руководством опытных коллег и, конечно, большое внимание в этом процессе уделяется экспериментальной части. Студентам СПбПУ показали, как работают уникальные приборы и как их можно эффективно использовать в проектной деятельности.

Так совпало, что во время визита наших студентов в Миланском политехническом университете открыл работу Международный саммит «Global Energy Prize Summit 2015». Мероприятие прошло в формате интерактивной модерируемой дискуссии и, по словам организаторов, помогло «определить важнейшие инновации XXI века в энергетике». Студенты Политеха также стали участниками научного диалога о том, какие технологические революции в энергетике ожидаются в этом столетии,  станут ли солнце, ветер и вода основными источниками энергии, какие инновации изменят отрасль до неузнаваемости, и т.д. Вот какие впечатления остались, например, у студента ИЭИ Кирилла Кудрявцева: «Нам очень повезло, что мы присутствовали на этом саммите. Здесь собрались авторитетнейшие мировые ученые в сфере энергетики (приятно, что среди них есть и российские), лауреаты Нобелевской премии – с этими экспертами советуется руководство наших государств!..».

Во время посещения лаборатории ядерной энергетики Миланского политехнического университета

В заключение визита делегация СПбПУ также  посетила Университет Генуи, где состоялась встреча с профессором Пьетро Зунино. Ученый сотрудничает с кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» СПбПУ. Во время переговоров коллеги обсудили развитие дальнейшего взаимодействия, а также результаты стажировки слушателей президентской программы подготовки инженерных кадров в международной компании «Ansaldo Energia».

Нельзя не отметить, что итальянские коллеги хорошо позаботились и о культурной программе. Наши студенты ознакомились с достопримечательностями города, особенно им запомнились прогулки по вечернему Милану.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества