Встреча с китайскими партнерами в СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стремится к установлению тесного взаимодействия и сотрудничества с китайскими вузами. Первый месяц нового учебного года для международных служб Политехнического университета стал насыщенным событиями – конференциями, встречами и заключением договоров с иностранными партнерами. Одним из таких мероприятий стала встреча представителей нашего вуза с делегацией  Пекинского университета гражданского строительства и  архитектуры, состоявшаяся в конце сентября в Ресурсном центре Международной деятельности СПбПУ.

Встреча с делегацией Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры в Ресурсном центре международной деятельности

Цель встречи – подписание меморандума о взаимопонимании. Мероприятие открыл проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. «Китайские университеты – стратегические партнеры Политеха.   На этой неделе мы приняли четыре делегации из Китая  и очень рады визиту коллег из Пекинского университета гражданского строительства и  архитектуры, который, надеюсь, станет первым этапом дальнейшего плодотворного сотрудничества между нашими вузами», – отметил Дмитрий Германович.

Глава делегации Ван Цзянчжун отметил дружеские отношения между двумя странами и их стремление к достижению общих целей. Самое главное для китайских специалистов – это заимствование российского опыта в области передовых технологий гражданского строительства и  архитектуры. «В нашем университете учится более 13 тысяч студентов. Многие из них хотят получить образование в Политехническом университете.  Китайские преподаватели и ученые готовы к сотрудничеству с российскими коллегами. У нас есть  возможности для претворения в жизнь смелых научных экспериментов и  проведения значимых фундаментальных исследований», – пояснил Ван Цзянчжун. Стоит отметить, что Пекинский университет поддерживает международные связи со многими  зарубежными вузами, активно участвует в студенческом и академическом обмене, приглашая известных ученых из США, Англии, Германии читать лекции для студентов.

Делегация Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры

Подписание соглашения прошло в торжественной обстановке, после чего стороны обменялись не только рукопожатиями, но и теплыми словами в адрес друг друга. Во время встречи также обсуждался вопрос совместных научных грантов. Инициатива осуществления проектов между Китаем и Россией поддерживается на государственном уровне. «Мы очень заинтересованы в реальном сотрудничестве. У нас более 300 договоров с различными университетами мира. Большое внимание мы уделяем направлению академической мобильности. Обмен преподавателями и студентами – одно из ключевых направлений взаимодействия с нашими зарубежными партнерами», – отметил начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании

В завершение мероприятия состоялись презентации образовательных программ СПбПУ, программ сотрудничества по направлению международной аспирантуры, Института прикладной математики и механики, Инженерно-строительного института.

Большой интерес у представителей Пекинского университета гражданского строительства и архитектуры вызвали вопросы, связанные с организацией обучения иностранных студентов в СПбПУ.  Участие в  образовательных программах летних и зимних школ университета – это отличная  возможность «примерить» вуз, адаптироваться к новым условиям и выбрать будущую специализацию. Бакалаврские и магистерские программы на английском языке позволяют принять большое количество желающих учиться в Политехе. Кроме этого,  можно изучить русский язык на  специальном подготовительном факультете, чтобы дальше продолжить обучение в России.

Специалисты  Института  прикладной математики и механики  рассказали о разработке научных решений, которые находят  свое практическое применение  в строительной индустрии. Их профессиональный опыт – это математическое моделирование строительных конструкций и многие другие методы.  Реальный пример исследовательского мастерства – участие в проекте по вентиляции и кондиционированию Исаакиевского собора. Директор института гражданской и транспортной инженерии Ци Ченчжи  дал высокую оценку выступлению российских коллег. Он уточнил, что китайские строители  задействованы во многих совместных проектах, застройщики из Поднебесной  являются серьезными конкурентами для участников международного рынка.

В ходе рабочей встречи в Институте прикладной  математики и механики стороны договорились подготовить  список контактов профессоров кафедр, которые будут осуществлять научное руководство студентами, обмен аспирантами и магистрантами. В ближайшее время для участия в международной магистерской программе «Механика сплошных сред»  будет  приглашен студент из Пекинского университета гражданского строительства и  архитектуры.

Также в рамках встречи  для китайской делегации была организована экскурсия  по СПбПУ и в Центр технического творчества молодежи («ФабЛаб Политех»).

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ


Версия для печати