Открытие российско-китайского Центра кооперации медицины и биотехнологий

В первые дни форума российско-китайского сотрудничества в области биомедицинских инноваций «Форум “Пу Э” – Российско-китайское биомедицинское сотрудничество» прошел ряд круглых столов, посвященных различным отраслям науки. Одним из направлений дискуссий стало использование технологий машинного обучения для обработки больших данных, связанных с использованием суперкомпьютеров для приложений промышленного уровня сложности. Одними из центральных приложений этих технологий являются так называемые «науки и жизни», т.е. анализ заболеваний, различных маркеров ДНК, синтез лекарств и т.д. Другое направление было сосредоточено на интеллектуальных и логистических системах, в частности – планировании маршрутов передвижения грузов с учетом ограничений по скорости и приоритетности. На третьем круглом столе поднимались вопросы управления электронной коммерцией с точки зрения приоритетов, стратегий выделения скидок, формирования складских запасов, и т.д.

Ректор СПбПУ академик РАН А.И. Рудской выступил с приветственным словом

«Важно отметить, что все эти задачи могут быть решены только при наличии эффективно работающих алгоритмов и высокопроизводительных вычислительных систем, другими словами – суперкомпьютеров. Поэтому Суперкомпьютерный центр Политеха определенно является одним из ключевых элементов в отношениях с китайскими партнерами, потому что именно его ресурсы могут быть использованы для перечисленных выше приложений», – отметил директор ИКНТ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ.

Делегация СПбПУ на форуме российско-китайского сотрудничества в области биомедицинских инноваций

Значимым событием форума стало создание российско-китайского Центра кооперации  медицины и биотехнологий (далее – Центра кооперации), закрепленное подписями участников в соглашении о многостороннем стратегическом сотрудничестве в области медицины и биотехнологий. К его возникновению есть несколько предпосылок. Так, несмотря на то что Политех достаточно быстро и эффективно вошел в китайское научно-академическое пространство, перед вузом возник ряд сложностей, связанных с продвижением и развитием активных проектов и их координацией на территории КНР. Поэтому организации разной направленности и объединились в единую структуру (в рамках единого договора о кооперации) для того, чтобы разрабатывать новые методики, лекарственные препараты, образцы новой техники. В рамках этой кооперации СПбПУ планирует возглавить направления инженерной, технической и технологической части сотрудничества в медицинской и биофармацевтической областях. В целом координация деятельности участников Центра будет проходить в рамках бизнес-инкубатора Пу Э.

«Открытие Российско-китайского центра кооперации стало еще одним шагом в укреплении стратегического партнерства России и Китая. Мы намерены сохранить динамичный темп развития российско-китайских отношений, реализации перспективных проектов и осуществления совместной деятельности, что, без всякого сомнения, принесет нам плодотворный и взаимовыгодный результат», – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев
 Руководитель представительства СПбПУ в Шанхае Су Цзин

В насыщенную программу форума вошли доклады участников на актуальные темы. Модератор Форума Су ЦЗИН выступила с докладом «Перспектива международного научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем». Также в рамках форума был подписан четырехсторонний договор между СПбПУ и китайскими организациями: Специализированным комитетом индустриализации научно-технических достижений Ассоциации научно-технической политики Китая (Шанхай),  обществом с ограниченной ответственностью “SINOTRANS LOGISTICS” и компанией «Информационная наука и техника “Бэй Шэн”» (создана при поддержке Академии наук КНР). В рамках договора стороны договорились о создании совместного научно-исследовательского центра информационной физики и машинного моделирования на базе компании «Бэй Шэн» в городе Шанхай, на базе которого будут созданы лаборатории «Машинного обучения и интеллектуальных систем» и «Математического моделирования, больших данных и управления».

Вечером того же дня состоялся торжественный прием в Представительстве СПбПУ в Шанхае, приуроченный к годовщине Представительства. В нем приняли участие ключевые вузы-партнеры СПбПУ в регионе Шанхая: Восточно-китайский педагогический университет и Шанхайский транспортный университет, а также представители свободной экономической зоны Шанхая, администрации Пудунского района; представители китайских компаний и организаций.

Гендиректор ООО Управление бизнес-инкубатором Пу Э и ректор СПбПУ А.И.Рудской

В рамках приема были подписаны договоры и контракты с  бизнес-инкубатором Пу Э: договор о создании научно-исследовательской продукции «Разработка сверхчувствительных тонкоплёночных датчиков на основе многослойных наноструктур» с компанией ShanghaiMiaoShengIntelligent Technology Co., Ltd; договор о создании научно-исследовательской продукции «Внедрение технологии “SmartFoil” в производство электроники с использованием керамических, пьезокерамических и металлических SMD-элементов»  с компанией HengE (Shanghai) MedicalTechnology Co., Ltd.

Торжественный прием закончился праздничными поздравлениями.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати