Политех на заседании оргкомитета форума БРИКС

21 марта в правительстве Москвы состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного муниципального форума БРИКС, который в этом году пройдёт в столице нашей страны. Санкт-Петербург представляли председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев и заместитель председателя КВС Вячеслав Калганов. От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в заседании принял участие начальник Управления международного сотрудничества Владимир Хижняк.

Заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко и министр правительства Москвы Сергей Черёмин

Заседание провёл министр правительства Москвы — руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, заместитель председателя оргкомитета форума Сергей Черёмин. Он сообщил участникам совещания, что форум планируется провести с 26 по 28 августа в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне. В ближайшее время оргкомитет разработает концепцию и деловую программу. Также в рамках мероприятия предлагается провести международный межпарламентский муниципальный форум, международный транспортный форум и ряд активностей, направленных на продвижение лучших российских технологий по цифровизации, образованию, здравоохранению, экологии и др. Специалисты разработают культурную программу, логистику, выставочные и другие мероприятия.

Уже подготовлен список городов и регионов, которые приглашаются на форум. МИД даст свой комментарий по этому списку. Оргкомитет предлагает добавить к участникам дружественные города из недружественных стран, главы которых вышли с инициативой выступить на мероприятии и уже подтвердили своё участие. Росконгресс разработал брендбук форума.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Инна Святенко в выступлении отметила, что форум БРИКС станет хорошим продолжением саммита БРИКС, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Инна Юрьевна сообщила, что на ММФ БРИКС планируется обсудить развитие инновационных кластеров с участием университетов, развитие сотрудничества по нескольким блокам партнёров — это Китай, Индия, Африка, Южная Америка и др. Кроме этого, Инна Святенко рассказала, что в ближайшее время будет участвовать в Международной Ассамблее в Женеве, на которой объявит о проведении ММФ БРИКС в Москве.

Начальник отдела по вопросам участия России в БРИКС департамента внешнеполитического планирования МИД России Михаил Мальков считает, что проведение ММФ БРИКС — это определённый вызов, поскольку объединение сейчас включает десять стран, и одним из приоритетов для участников должно стать содействие в интеграции новых членов БРИКС в наше содружество. По его мнению, нужно уделить особое внимание тому, чтобы привлечь к участию в форуме представителей бизнеса, причём не только крупных корпораций, но и компаний среднего бизнеса, для которых эта площадка может стать трамплином для организации эффективного взаимодействия с российскими компаниями, университетами, научными и другими организациями.

Председатель КВС Евгений Григорьев отметил хороший опыт проведения международных муниципальных форумов БРИКС у Северной столицы. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заверил, город примет самое активное участие в подготовке и проведении форума в Москве.

Председатель Совета директоров АО «ТВ БРИКС» Иван Поляков предложил участникам обеспечить информационное освещение своих активностей на мероприятии в других странах. Он сообщил, что к настоящему времени проведены переговоры и заключены соглашения с медиакорпорациями Китая и Индии, которые готовы рассказывать о всех событий форума. Информация будет распространяться и в других странах. Являясь также председателем Делового Совета Россия — АСЕАН, Иван Викторович отметил, что по всем направлениям будут созданы рабочие группы.

Делегация Санкт-Петербурга

Начальник Управления международного сотрудничества СПбПУ Владимир Хижняк предложил не только предоставлять российским участникам списки представителей зарубежных стран, но по запросу делиться контактами сотрудников зарубежных компаний и организаций для обсуждения возможных направлений сотрудничества. Также это даст возможность пригласить перспективных партнёров на свои мероприятия. Сергей Черёмин поддержал это предложение. Он намерен оказать содействие в продвижении СПбПУ и популяризации его как ведущего технического вуза России в зарубежных странах. Готовность к активному медийному взаимодействию АО «ТВ БРИКС» с СПбПУ выразил и Иван Поляков.

Политех — стратегический партнёр форума БРИКС. Третий раз мы будем участвовать в этом мероприятии. Оргкомитет всегда отмечал хорошую подготовку университета к этому значимому событию. Уверен, что и в этот раз нам удастся привлечь новых зарубежных партнёров и организовать эффективное сотрудничество с ними, — прокомментировал Владимир Хижняк.

В заключение Сергей Черёмин выразил уверенность в том, что форум БРИКС в Москве станет по-настоящему грандиозным событием.