Политех на Международной образовательной выставке China Education Expo 2014

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет наряду с остальными вузами – участниками Программы «5-100-2020» представил международному сообществу свои образовательные возможности на ежегодной выставке, которая прошла в столице Китая с 25 по 26 октября.Политех на Международной образовательной выставке China Education Expo 2014

 

China Education Expo (CEE-2014) – крупнейшее в Китае международное образовательное мероприятие – организованно Китайской ассоциацией по международному обмену в области образования (CEAIE). В этом году выставка собрала более 500 университетов из 42 стран, включая Россию, США, Великобританию, Канаду, Францию, Австралию, Израиль, Японию, Германию, и др. CEE-2014 посетили свыше 30 000 тысяч человек, две трети из которых студенты китайских колледжей, планирующие продолжить обучение за границей.

 

«Участие в этой выставке, – отметил Андрей Михайлович Алексанков, директор Института международных образовательных программ СПбПУ, – это отличная возможность для Политехнического университета заявить о себе на глобальном образовательном рынке. Учитывая то, что количество китайцев, нацеленных на продолжение обучения в иностранном вузе, с каждым годом стремительно растет, и они заинтересованы в прямом общении с представителями вузов. 2/3 посетителей этой выставки – студенты китайских колледжей, планирующие продолжить свое образование за границей. На отдельном выставочном стенде мы представили общую информацию о Политехническом университете, рассказали о наших образовательных программах. Уверен, что такое непосредственное общение помогло потенциальным китайским студентам оценить все преимущества нашего университета».Политех на Международной образовательной выставке China Education Expo 2014

 

Помимо непосредственно выставки, Политехнический университет принял участие в деловой программе Китайской ежегодной конференции по международному образованию, которая шла параллельно работе выставки. 26 октября в рамках конференции состоялся семинар, посвященный российско-китайскому сотрудничеству в сфере международного высшего образования. В семинаре участвовали 12 китайских вузов и 15 университетов – участников Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, а также представители Министерств образования обеих стран. Все участники имели возможность в ходе семинара сделать короткие презентации образовательных возможностей своих университетов для иностранных студентов и преподавателей. Семинар завершился дискуссией с участием представителей российских и китайских университетов.

 

По словам директора Международного департамента Минобрнауки России Николая Тойвонена, семинар стал чрезвычайно важным мероприятием для укрепления российско-китайского научно-образовательного партнерства, а также дружественных связей между братскими народами.

Версия для печати