Российско-вьетнамское сотрудничество в сфере образования: проект «Вузы России»

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) совместно с Министерством образования и подготовки кадров Вьетнама реализует долгосрочную образовательную программу «Вузы России». Цель программы – популяризация во Вьетнаме системы российского образования и привлечение в наши вузы   иностранных абитуриентов. В середине сентября в городе Ханой  состоялась четвертая сессия данной программы.

В мероприятии приняли участие ведущие высшие учебные заведения  Санкт-Петербурга, Тюмени, Хабаровска, Иркутска, Волгограда и Казани. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представлял  помощник проректора по международной деятельности  В.А. Долгополов.

Помощник проректора по международной деятельности СПбПУ В.А. Долгополов сделал презентацию об условиях обучения в Политехническом университете

Деловая программа включала пресс-конференцию, рабочие встречи в Министерстве образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам, встречу с руководителем представительства Россотрудничества во Вьетнаме Е.Р. Зубцовой, посещение Управления международного образования, презентации российских образовательных программ в Ханойском университете телекоммуникаций, Ханойском политехническом университете и специализированной школе им. Нгуен Хуэ.

Развернутая презентация об условиях обучения в Политехническом университете – реализуемых образовательных программах, в частности о летних и зимних школах, программах обмена и стажировок, а также об условиях пребывания, социальной и культурной жизни студентов – вызвала неподдельный интерес у вьетнамских преподавателей, студентов и школьников.  Были достигнуты устные договоренности о сотрудничестве с рядом высших школ Ханоя. Возможно, что в ближайшее время СПбПУ посетят преподаватели из Вьетнама для чтения лекций.

Участники четвертой сессии образовательной программы «Вузы России» в городе Ханой (Вьетнам)

Все участники мероприятия «Вузы России» подтвердили, что взаимовыгодное интернациональное сотрудничество позволяет расширять географию обучения, повышать качество образования, продвигать услуги университетов в странах ближнего и дальнего зарубежья. Стоит отметить, что, по мнению вьетнамцев, система российского образования отличается систематичным подходом, высоким уровнем фундаментальных  исследований и  перспективными возможностями в различных областях применения научных знаний. В 70-90 годы наша страна подготовила и выпустила специалистов  для промышленности, медицины, строительной сферы Вьетнама. Сегодня дети из  обеспеченных вьетнамских семей предпочитают учиться в Европе и Америке, во Вьетнаме открываются филиалы известных международных вузов, которые занимаются рекрутингом молодого поколения. Однако, несмотря на существующие тенденции организации активного диалога Вьетнама с западной системой образования, российские методы обучения  пользуются популярностью в этой стране. Многих вьетнамцев привлекают специальности, которые актуальны сейчас или будут востребованы в ближайшее время в следующих сферах: атомная энергетика, горнодобывающая отрасль, черная и цветная металлургия, радиотехника. За этими профессиями они едут в Россию, а правительство Вьетнама поддерживает инициативу развития партнерских отношений на долгосрочной основе между нашими странами. Стремление сотрудничать было продемонстрировано и на мероприятии «Вузы России».

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати