СПбГПУ заключил договор с международной организацией IEEE

 

В рамках мероприятий по повышению эффективности научной работы и интенсификации публикационной активности Санкт-Петербургский государственный политехнический университет заключил годовой договор с Институтом инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers – IEEE).

 

СПбГПУ заключил договор с международной организацией IEEE

В рамках мероприятий по повышению эффективности научной работы и интенсификации публикационной активности Санкт-Петербургский государственный политехнический университет заключил годовой договор с Институтом инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers – IEEE). IEEE – международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в разработке стандартов по радиоэлектронике и электротехнике. Согласно данному договору, студенты, научные работники, инженеры-исследователи в области электротехники и электроники СПбГПУ получили доступ к базе данных IEEE.

 

9 апреля в рамках подписания договора о сотрудничестве в Информационно-библиотечном комплексе СПбГПУ состоялся научно-практический семинар на тему: «Использование электронных научных ресурсов в современном техническом университете на примере БД Института инженеров электротехники и электроники». Организаторы семинара – компания IEEE, агентство EBSCO Information Services и Информационно-библиотечный комплекс СПбГПУ.

 

В мероприятии приняли участие: региональный менеджер IEEE по Европе, Латинской Америке и Японии Джудит Брэди и сотрудник компании EBSCO Information Services, являющейся эксклюзивным дистрибьютором электронных ресурсов IEEE в России, Андрей Соколов.

 

Джудит Брэди в своем докладе рассказала о том, что IEEE – это всемирная профессиональная организация ученых и исследователей, состоящая из самостоятельных научных обществ. «Основная задача – это не публикационная деятельность, а содействие развитию инженерной профессии, вклад в развитие общества. Инновационные разработки приводят к новым изобретениям, внедрениям в практику, что способствует экономическому росту страны. Инженеры СПбГПУ оказывают большое влияние на рост инвестиций в исследовательскую деятельность в России» – резюмировала Джудит Брэди.

 

Темы докладчиков также были посвящены вопросам оценки научных публикаций российских авторов в IEEE Explore Digital Library. Были продемонстрированы новые возможности обновленной платформы и приведен анализ структуры контента электронной библиотеки IEEE.

 

В завершение выступления представители IEEE напомнили о том, что ресурсы электронной библиотеки IEEE в полном объеме доступны всем сотрудникам и студентам.  Доступ к электронной БД Института инженеров электротехники и электроники осуществляется как с компьютеров  библиотеки университета, так и с персональных гаджетов по специальным логинам и паролям, которые можно получить при регистрации в библиотеке.  

 

В мероприятии приняли участие около 40 человек. Заинтересованные участники смогли не только послушать доклады, но и задать вопросы специалистам в данной области.

 

В заключении семинара представители СПбГПУ и IEEE обсудили планы относительно дальнейшего сотрудничества. Технологи информационно-библиотечного комплекса будут реализовывать возможность интеграции ресурсов международного института в единую информационную среду университета: новые подходы к использованию крупных научных массивов.

 

Для справки:

 

IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике) имеет статус всемирной организации и объединяет специалистов в области радиоэлектроники, систем управления, компьютерной техники и смежных областей.  IEEE существует уже 125 лет, выпускает 159 высокоцитируемых журналов, публикует новейшие материалы конференций, стандарты качества, патенты. 97 из 100 ведущих университетов мира являются подписчиками IEEE. IEEE публикует около 30% всего издаваемого в мире объема литературы по электротехнике, компьютерам и технологиям контроля и управления. Востребованность ресурса обусловлена как интересом ученых к предоставляемой информации, так и возможностью быстрого опубликования результатов исследований в ведущих изданиях отрасли.

 

 

Версия для печати