Представители СПбПУ приняли участие в Российско-Вьетнамском круглом столе

В конце ноября 2016 года  менеджер по проектам Юго-Восточной Азии СПбПУ В.И. МАЛЮГИН и заведующий кафедрой «Системы и технологии управления» ИКНТ В.П. ШКОДЫРЕВ приняли участие в Российско-Вьетнамском круглом столе, посвященном перспективам развития двусторонних отношений в сфере инноваций и трансфера технологий.  Встреча коллег и партнеров была организована в городе Ханой и проводилась в рамках реализации решений Первого заседания Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. Организаторами партнерского диалога  выступили Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам.

Все участники российско-вьетнамской встречи подтвердили значимость мероприятий, нацеленных на расширение сотрудничества

В состав российской делегации также вошли представители Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ), Научно-изыскательного института «Геотех», Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), Казанского (Приволжского) федерального университета, и др.

 Следует отметить, что опыт проведения подобных российско-вьетнамских мероприятий во Владивостоке в 2013 году и в Москве в 2015 году показал большую заинтересованность в организации взаимодействия между двумя странами. Сотрудники СПбПУ подтверждают, что вьетнамские студенты с большим удовольствием приезжают на учебу в Политехнический университет и в дальнейшем рекомендуют наши образовательные программы своим соотечественникам.

Сотрудники СПбПУ уверены в плодотворном сотрудничестве с Вьетнамом

 С приветственными словами от российской делегации ко всем участникам обратился советник директора Департамента по международному сотрудничеству Минобрнауки России К.П. ЧИНКОВ. Константин Петрович рассказал  о государственной политике РФ в области науки и технологий.

В целом программа круглого стола в Ханое включала в себя презентации российских технологий, достижений, разработок и проектов при участии вьетнамских  исследователей, доклады руководителей  крупных предприятий и т.д. К обсуждению были приглашены депутат Комитета Национального собрания по науке, технологиям и окружающей среде Нгуен Туан АНЬ,  заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Вьетнама Ле Тхи Вьет ЛАМ, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама Ле Чонг ХУНГ, руководство Российско-Вьетнамского Тропического центра, представители вузов РФ и Вьетнама, государственных научных центров, инновационных компаний.

Выступление В.П. Шкодырева и В.И. Малюгина произвело большое впечатление на всех участников

От СПбПУ с докладами выступили  В.И. МАЛЮГИН на тему «Научно-техническое сотрудничество Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с Социалистической Республикой Вьетнам»  и  В.П. ШКОДЫРЕВ на тему «Интеллектуальная система предупредительного контроля и диагностики нештатных ситуаций на объектах энергетики». 

Также для всех участников были организованы посещение Российско-Вьетнамского Тропического центра,  рабочие встречи с представителями НИИ геофизики и НИИ метеорологии, гидрологии и изменения климата при Вьетнамской академии наук и технологий, рабочие встречи с представителями Исследовательского центра инвестиций сельского хозяйства и развития деревни, посещение Российского центра науки и культуры, а также круглый стол по научно-техническому сотрудничеству «Мероприятия двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам в области науки, техники и образования».

«Вьетнам является надежным партнером России в области реализации многих стратегических проектов. Образование молодежи и высокий уровень научного развития – это наша общая задача. Мы видим, с каким интересом вьетнамские коллеги относятся к предложениям сотрудничества с российскими университетами, они готовы перенимать наш опыт и делиться своими знаниями, в основе которых – богатое культурное наследие, самобытность народа и его преданность своей стране», – подвели итоги участия в Российско-Вьетнамском круглом столе политехники.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати