Калифорнийский университет Лос-Анджелеса – новый партнер СПбПУ

9 июня  в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялись переговоры с проректором по новым совместным инициативам Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) Кэтрин Энн Атчисон, в результате которых было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между нашими вузами.

Калифорнийский университет Лос-Анджелеса – новый партнер СПбПУ

В партнерском мероприятии приняли участие проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк, директор ИПММ  М.В. Фролов, представители научных групп, имеющие опыт сотрудничества с США, и сотрудники  международных служб Политеха.

Кэтрин Энн Атчисон осталась очень довольна визитом в СПбПУ .

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов будущего взаимодействия в сфере участия в проектах, финансируемых правительствами РФ и США, реализации программ академической мобильности, обмена научно-педагогическими кадрами, проведения стратегических исследований глобального значения, взаимного участия студентов в семестровых обменах.

Стоит отметить, что образовательный альянс американских вузов нацелен на серьезный и эффективный диалог с университетами РФ. Например, эксперты и аналитики в Лос-Анджелесе очень внимательно отслеживают  научные и образовательные достижения нашей страны и  считают, что российское образование – это мировой бренд.  Кэтрин Энн Атчисон рассказала, что UCLA начал активно развивать отношения с российскими учебными заведениями с 2010 года. Согласно ее словам, приоритетные направления взаимодействия – это академическая мобильность, обмен студентами и преподавателями. Большой интерес представляют для американских студентов и Летние политехнические школы, являющиеся инновационными площадками и интернациональными учебными центрами. Планируется также, что студенты UCLA будут изучать в СПбПУ русский язык.

«Cтуденты UCLA хотят  стажироваться в российских компаниях. Они приобретут уникальный опыт и после возвращения домой смогут применить свои знания в практической деятельности», –прокомментировала Кэтрин Энн АТЧИСОН.

 Конкурентные преимущества образования UCLA подтверждают успешные выпускники вуза, работающие в  транснациональных корпорациях  и международных компаниях. Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев подтвердил, что ведущий технический вуз России нацелен на развитие отношений  с вузами Америки, среди которых UCLA занимает  особое место ввиду очевидных перспектив межвузовского общения. «Многие ученые СПбПУ задействованы в совместных научных проектах  с США», –  уточнил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Переговоры коллег и партнеров

Так, в Лаборатории молекулярной нейродегенерации под руководством  профессора И.Б. Беспрозванного  исследуются механизмы работы мозга при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. В планах ученых не только изучение механизма болезни, но и разработка высокоэффективных лекарств.

Директор ИПММ М.Е. Фролов подтвердил, что образование Политеха соответствует ведущим мировым требованиям и стандартам, студенты с  первых курсов включены в научную работу и наравне с опытными специалистами решают важные научные задачи. Компании с мировым именем, такие как  BOEING и AIRBUS, видят в политехниках свой будущий кадровый потенциал. Математическое образование СПбПУ  всегда славилось своими высокими показателями  и заслужило признание профессионального сообщества.

Аспирант СПбПУ, руководитель проекта «Формула студент» Е. Захлебаев продемонстрировал почетной гостье значимое достижение автомобильных инженеров Политехнического университета – гоночный болид, спроектированный и разработанный самими студентами. Кэтрин Энн Атчисон согласилась, что скорость в нашем мире решает очень многое, особенно когда это касается стремления стать первыми, в том числе и на образовательном поприще.

В рамках  визита в СПбПУ проректор по новым совместным инициативам Калифорнийского университета Лос-Анджелеса также посетила  НТК «МашТех» и НИК.

Справка

Калифорнийский университет Лос-Анджелеса (англ. University of California, Los Angeles) – государственный исследовательский университет, расположенный в городе Лос-Анджелес в штате Калифорния, США. В Академическом рейтинге университетов мира (ARWU) вуз занимает 12-ю позицию. В 2015 году университет занял 16-е место в рейтинге лучших университетов мира по версии Times Higher Education World University Rankings и 27-е – в рейтинге QS. В университете обучается более 40 тысяч студентов. Всего университет предлагает более 300 специальностей. В UCLA  действует 300 научных центров, где учащиеся могут проводить различные исследования.

Подготовлено Управлением Международного сотрудничества

Версия для печати