Петербург готовится к празднованию Дня святой Татьяны

23 Января 2014 Культура 259

25 января 2014 года в Санкт-Петербурге пройдут традиционные праздничные мероприятия, посвященные празднику российского студенчества – Дню Святой Татьяны.

 

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС 22.01.2014О программе торжеств в Татьянин день в среду, 22 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС рассказали вице-губернатор города Василий Кичеджи, председатель Комитета по молодежной политике Александр Пархоменко, ректор СПбГПУ, председатель межвузовской ассоциации «Покров» Андрей Рудской, представители общественых организаций.

 

Празднование Дня российского студенчества в Санкт-Петербурге объединит свыше 450 тысяч петербургских студентов всех форм обучения. Как отметил ректор СПбГПУ А.И. Рудской, 25 января станет финальным днем торжеств, в канун праздника также пройдут многочисленные мероприятия в вузах города: поэтические вечера, выставки изобразительного творчества и фотовыставки. Большинство из них связаны с предстоящей датой – 70-летием снятия блокады Ленинграда.

 

Традиционно в этот день в Смольном соборе отслужат божественную литургию и праздничный молебен, затем губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручит наиболее отличившимся студентам и их наставникам Почетные знаки Святой Татьяны. В полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит традиционный выстрел. В Межвузовском студенческом городке, где проживают около 11 тысяч студентов из 40 вузов города, состоятся веселые зимние старты, посвященные зимней Олимпиаде в Сочи. Вечер откроет 19-й костюмированный Студенческий Покровский бал, который станет своего рода мастер-классом по обучению классическим танцам, подготовленный и организованный силами самих студентов. Кульминацией праздника станет поздравление студентов от имени правительства Санкт-Петербурга и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, а таже символические проводы и напутствие последней группы студентов-волонтеров города, участвующих в Олимпиаде в Сочи. Завершится день в клубе «А2» развлекательной программой.

 

Приглашаем студентов-политехников и молодежь Санкт-Петербурга на праздничные мероприятия!

 

 

Наша справка:


12 (25) января 1755 года в день памяти святой мученицы Татианы императрица Елизавета I подписала Указ об открытии Московского университета. Позднее, мученица Татиана была объявлена покровительницей всего российского студенчества. В середине XIX века Татьянин день из праздника студентов и профессоров Московского университета превратился в праздник всей российской интеллигенции. Празднование Дня студента было шумным и веселым. Начинался праздник с проведения официальных церемоний, а затем гуляния проходили по всему городу. В советские годы Татьянин день практически не отмечался, и только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник возродился. С 2005 года 25 января отмечается как «День российского студенчества».

 

Материал подготовлен на основе информации ИТАР-ТАСС:  www.itar-tass.com

 

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС 22.01.2014 Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС 22.01.2014
Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС 22.01.2014 Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС 22.01.2014
А.И. Рудской на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 22.01.2014 Бал 2013 года
А.И. Рудской на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 22.01.2014 Бал 2013 года

 

 

 

 

Версия для печати