В Политехе встретили Восточный Новый год

1 Марта 2024 Культура 219

В пространстве «Лепота» Студклуба СПбПУ политехники отпраздновали Новый год по лунному календарю. Сотни студентов знакомились с традициями Вьетнама, Индонезии и Китая. Были и познавательные истории, и национальные танцы и мастер-классы. И, конечно, угощения.

Новогодние мастер-классы

Такие масштабные и в то же время уютные празднования стали традицией у многонационального студенческого сообщества Политеха. Студентов поздравили директор Гуманитарного института Наталья Чичерина, помощник проректора по международной деятельности Павел Неделько и профессор Дармштадтского университета, выбранный президент международного общества философии и технологий (SPT) Альфред Нордман.

Неслучайно именно сегодня я приехал в Санкт-Петербургский политехнический университет. Здесь царит атмосфера международного праздника, объединяющего разные восточные страны. Я много общаюсь с китайскими учёными, знаком с восточными обычаями. Наступающий год Дракона символизирует перемены к лучшему, баланс и сотрудничество. И я верю, что новый год принесет нам успехи в области взаимопонимания и кооперации, — сказал Альфред Нордманн.

Иностранные студенты представили традиции празднования Нового года по лунному календарю. Участник китайской команды Ван И рассказал о Чунь Цзе —Китайском или Лунном Новом годе, который часто называют Праздником весны. Главные его символы — драконы, львы, красные фонарики, а ещё подарки в красных конвертах и пельмени на праздничном столе.

Творческие номера

Руководитель индонезийской команды Райхан Фаррелл Умар рассказал об Имлеке — Восточном Новом годе в Индонезии. Жители устраивают факельные шествия и дарят друг другу сделанные своими руками золотые открытки с красными иероглифами — пожеланиями богатства, удачи и здоровья.

Руководитель вьетнамской команды Нгуен Ван Ту Ань представил Тет нгуен дан или Тет («Праздник первого утра») — вьетнамский Новый год по лунно-солнечному календарю, который символизирует чистоту и обновление.

Нгуен Ван Ту Ань исполнил вьетнамскую песню «Тэт ой Тэт а» о новогоднем торжестве. Е Цзыжоу показала традиционный китайский танец «Остистый колос», который рассказывает о том, как прекрасна и удивительна жизнь вокруг нас. Цзя Цзе и Чжоу Цзяци подарили гостям китайскую песню-легенду «Представление марионеток». Эвелина Магомедова показала популярный корейский танец «Ньюджинс-хайп бой» и провела мастер-класс «Рато Джароэ» — традиционный танец Индонезии, провинции Ачех, посвящённый смелости духа, непреклонности, гармонии и сплоченности ачехцев.

Искренне надеюсь, что традиция отмечать Восточный Новый год сохранится. Замечательно, что в Политехе таких народных торжеств всё больше, надеюсь, появится и латиноамериканский праздник или фестиваль. Помню свои студенческие годы, когда мы с земляками организовали два латиноамериканских фестиваля. Это было в 1980-х, открывал мероприятие посол Эквадора в СССР. Это было незабываемо! Огромное спасибо организаторам и участникам за прекрасный вечер! — поделился руководитель Клуба выпускников СПбПУ в Эквадоре Омер Дельгадо.

Фестиваль 1980-х гг.

Также для участников подготовили стенд-сессию с мастер-классами, интерактивами и национальными блюдами. На станции Вьетнама можно было научиться готовить традиционное блюдо «Гой Куон», вьетнамские роллы, которые состоят из креветок, моркови, салата и огурцов. На станции Индонезии люди знакомились с национальными костюмами и ремёслами. На площадке Китая студенты мастерили китайские фонарики, фигурки из бумаги по технике Цзяньчжи, изучали каллиграфию, китайское парикмахерское искусство и чайные церемонии. А ещё можно было поиграть в национальные настолки.

Восточный Новый год

«Восточный Новый год — это своеобразное путешествие из зимы в весну, в начало года по лунному календарю. В это время принято собираться за праздничным столом, дарить друг другу подарки и провожать старый год, а вместе с ним всё плохое. Вот и мы с иностранными студентами из Вьетнама, Индонезии и Китая в прошлом году впервые решили познакомить с этим „странным“ для многих Новым годом, — рассказала руководитель проекта Светлана Троцюк. — Наши ребята относятся к России как к своему второму дому, а Новый год — это семейный праздник. Участники смогли окунуться в новогоднюю атмосферу. С каждым разом наш Восточный Новый год становится популярнее и разнообразнее».

Главный инициатор и организатор мероприятия — Гуманитарный институт, в котором учится самое большое количество студентов из восточных стран. Но традиционно все международные праздники проходят в партнёрстве с Высшей школой международных образовательных программ и при поддержке Совета по молодёжной политике СПбПУ, Центра волонтёрских проектов «Гармония», сообщества «Иностранные студенты ГИ», TutorForces и PolyUnion.