Зимний Покровский бал в Политехническом университете

26 Января 2012 Культура 93

Зимний Покровский  бал в Политехническом университете25 января, в День российского студенчества, в  Политехническом университете в сопровождении духового оркестра «Петр Великий» состоялся бал.

На торжественном открытии   бала  в Белом зале университета гостей и участников Дня всех студентов приветствовали ректор СПбГПУ член-корр. РАН А.И. Рудской, генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Н.В. Прокопович,  председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями  А. С. Николаев, заместитель Руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Санкт-Петербурге О.М. Табанюхова, Исполнительный директор Межвузовской Ассоциации «Покров»  В.В. Семикин.

Ректор СПбГПУ с участниками Покровского балаОбращаясь к студентам, Андрей Иванович Рудской поздравил собравшихся с Днем Святой Татьяны, пожелал всем счастья и успехов. Он подчеркнул, что вера – тот высокоморальный и нравственный фундамент, на котором строится многонациональная и многоисповедальная культура страны.  От имени более чем двухмиллионного братства студентов Украины с Татьяниным днем тепло поздравила участников и гостей бала Наталья Владимировна Прокопович.  «Дружба, верность, участие, неравнодушие пусть всегда будут в ваших душах», ? сказала она. Госпожа Прокопович также напомнила, что в 2012 году на Украине состоится презентация российского образования.  Александр Николаев поздравил собравшихся с Днем всех студентов от имени губернатора Петербурга  Г.С.Полтавченко и пожелал «нести добро родному городу и всей стране».

«Россия возвращается к своим истокам, наше будущее – за вами, вы будете строить это будущее своими руками», ? сказал в своем обращении к студентам Виктор Васильевич Семикин. Он отметил, что Почетными знаками Святой Татьяны, который вручается уже 15 лет, награждены в общей сложности около 1000 человек.

Ген.консул Украины в Санкт-Петербурге Н.В.Прокопович

Приятно отметить, что  в этом году знаком Святой Татьяны награждены политехники: заместитель председателя Совета по научно-исследовательской работе студентов  Дмитрий Дмитриевич Каров (степени «Наставник молодежи»)  и студент 6-го курса СПбГПУ Игорь Васильцов («Молодежная степень»).

После официальной церемонии открытия гости и участники Дня всех студентов прошли в  читальный бал Фундаментальной библиотеки, где и был устроен бал.  Танцевальную  программу разделили на три отделения: «Россия, Украина, Белоруссия», то есть на балу танцевали и полонез,  и вальс, и картоплю, и московскую кадриль, и краковяк.  После каждого отделения устроили фуршетные паузы, игры, конкурсы и поздравления.

Как рассказали организаторы, к балу нужно готовиться заранее. Помимо обязательного дресс-кода, необходимо соблюдать требования светского, бального и танцевального этикета, знать правила хорошего тона на балах. И, конечно, уметь и любить танцевать.

Организаторами бала выступили Межвузовская Ассоциация духовно-нравственного просвещения  «Покров», Санкт-Петербургская православная духовная академия, Российский государственный педагогический университет  им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский Дом национальностей и Студенческий совет МА «Покров». Зимний Покровский бал в Петербурге уже стал традицией: в этом году он прошел в 14-й раз, и впервые ?  в Политехническом университете.

Встреча гостей бала на Парадной лестнице  Главного здания Торжественное открытие Зимнего Покровского бала
Встреча гостей бала на Парадной лестнице  Главного здания Торжественное открытие Зимнего Покровского бала
 Зимний Покровский  бал в Политехническом университете  Зимний Покровский  бал в Политехническом университете
  Зимний Покровский бал  Зимний Покровский бал