Подведены итоги конференции «Наука в общественном диалоге: ценности, коммуникации, организация»

На базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла I Международная научная конференция «Наука в общественном диалоге: ценности, коммуникации, организация». Это первый опыт обсуждения целей, задач и ценностей науки в объединенном формате с привлечением специалистов из самых разных отраслей знаний.

Конференция Наука в общественном диалоге. Ценности, коммуникации, организация. Выступление В.Е. Чернявской

В мероприятии приняли участие специалисты в области естественнонаучного и гуманитарного знания, научной коммуникации, социологии науки, философии, прикладной лингвистики, связей с общественностью, научной журналистики, а также научные коммуникаторы и организаторы науки. В Политехническом университете эксперты представляли вузы Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Украины и разных городов России– Нижнего Новгорода, Краснодара, Пятигорска, Архангельска, Тюмени, Перми, Екатеринбурга, Омска, Красноярска.

В приветственном слове начальник Управления научно-организационной деятельности СПбПУ А.М. МИТРОФАНОВ подчеркнул, что университет – это место, где создается новое знание, таким образом, процесс научной коммуникации здесь можно наблюдать в полной мере. Был отмечен и Гуманитарный институт СПбПУ, выступивший организатором конференции. Позиция Гуманитарного института в техническом вузе довольно сложна, однако наш институт занял свою нишу, и она обозначена в названии конференции – объединять голоса и точки зрения специалистов из разных областей знаний на предмет науки.

Президиум конференции Наука в общественном диалоге. Ценности, коммуникации, организация. Приветственное слово А.М. Митрофанова

Заявляя такую тему для международной научной конференции, Гуманитарный институт осознавал сложность подобной постановки проблемы. «Сегодня мы обсуждаем науку XXI века в новом социальном контексте, и в связи с этим осмысливаем ее приоритеты и задачи. Многие представления о том, чем, как и почему должен заниматься ученый, казавшиеся нам базовыми и неизменными, сегодня пересматриваются», – во вступлении сказала директор Гуманитарного института профессор Н.И. АЛМАЗОВА. Научная коммуникация же способствует профессиональному разрешению этой проблемы посредством общения ученых и PR-специалистов, научных журналистов и представителей власти, популяризаторов науки и ее организаторов.

 Директор Гуманитарного института профессор Н.И. Алмазова

В фокусе конференции стояли и такие вопросы: каковы перспективы научных практик в социокультурной среде и как сделать научный результат заметным. С докладом на эту тему («Академическая экспертиза: репутация или h-index?») в рамках пленарного заседания выступила профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, научный руководитель конференции В.Е. ЧЕРНЯВСКАЯ.

Репутация является сильнодействующим фактором, однако недооцененным и не применяемым повсеместно. «Репутация – это не индекс Хирша, не импакт-фактор и не количество полученных грантов, – в выступлении пояснила Валерия Евгеньевна. – Репутация предполагает выбор определенной формы поведения, ценностной рефлексии ученого относительно того, чем он занимается». Наука, безусловно, должна быть измеряема, но вспомним, что у академика, Нобелевского лауреата Петра Леонидовича КАПИЦЫ было всего 18 статей (на сегодняшний день это ничтожно мало для преподавателя высшей школы), но каждая из этих статей имела цену человеческой жизни, цену жизни целой научной школы. Принадлежность к ученому сословию является ценностью сама по себе, поэтому, как предлагает В.Е. ЧЕРНЯВСКАЯ, в оценке научных результатов необходимо опираться на профессиональную этику и достоинство.

 В работе конференции активное участие приняли студенты СПбПУ

Об измерении репутации ученого и репутации университета в продолжение рассказал директор Центра мониторинга науки и образования СПбПУ Ю.С. КЛОЧКОВ, сделав акцент на том, что на академическую репутацию влияют не только публикации, но и сведения о вузе в медиапространстве. Разговор о взаимодействии в системе отношений «наука – власть – общество» продолжил заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе СПбГУ Д.П. ГАВРА. В пленарном заседании также приняли участие М.Б. ВОРОШИЛОВА, проректор по научной и инновационной деятельности Уральского государственного педагогического университета, и Н.Е. СМЕЛКОВА, руководитель группы развития коммуникационной инфраструктуры АО «Российская венчурная компания», являющегося одним из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Завершилось мероприятие проведением круглого стола Университетская наука. В чем ее амбиция и где болевые точки

В рамках конференции прошло шесть тематических заседаний, на которых обсуждались формы и техники трансфера знаний; имидж науки и стратегии ее продвижения в обществе; лингводидактические задачи университетской науки. Завершилось мероприятие проведением круглого стола «Университетская наука: в чем ее амбиция и где болевые точки?». На нем были сформулированы основные тезисные суждения, которые лягут в основу меморандума I Международной научной конференции «Наука в общественном диалоге: ценности, коммуникации, организация».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати