Конференция к 100-летию начала Первой мировой войны

25 Декабря 2014 Наука и инновации 251

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошла Всероссийская научно-теоретическая конференция «К 100-летию Первой мировой войны: Высшая школа, наука и техника России в 1914-1918 гг.». Организаторами конференции выступили кафедра «История» Гуманитарного института СПбПУ и Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Президиум

Перед началом пленарного заседания с приветствиями в адрес участников конференции обратились научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. Васильев; член-корреспондент РАН, Герой России, директор Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Ю.М. Батурин; и.о. главного ученого секретаря Санкт-Петербургского научного центра РАН, д.экон.н. Г.В. Двас; академик РАН, председатель  Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники С.Г. Инге-Вечтомов; директор Гуманитарного института, д.педаг.н., профессор М.А. Акопова.

На пленарном заседании было заслушано четыре доклада. Ю.М. Батурин представил научно-техническую хронографию Первой мировой войны, осветив период с 1905 по 1918 гг. Большой интерес вызвали доклады, посвященные деятельности Академии наук, Высшей школы Петрограда. Доктор исторических наук, профессор А.А. Михайлов осветил направления и особенности развития Петроградского Политехнического института в годы Первой мировой войны. Следует отметить, что на пленарном заседании присутствовало большое число студентов СПбПУ.

Конференция к 100-летию начала Первой мировой войныВо второй половине дня участники конференции продолжили работу на секционных заседаниях в Доме ученых в Лесном. Всего было заслушано более 40 докладов, в том числе более 20 докладов на студенческой секции конференции. Докладчики затронули разнообразные темы – предыстория Первой мировой войны, историография и источниковедение войны, вооружение, политическая, научная и повседневная жизнь в годы войны, отношение к Мировой войне в советский период и т.д. В работе секционных заседаний приняли участие преподаватели вузов, научные работники академических организаций, научные работники библиотек, аспиранты, студенты.