Летняя школа Политеха принимает студентов со всего мира

10 Июля 2014 Наука и инновации 394

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете стартовала Международная политехническая летняя школа для иностранных и российских студентов. Программа занятий предполагает проведение с 7 июля по 13 сентября нескольких модулей с различным набором специальных курсов. Организатором Летней школы является Управление международных образовательных проектов СПбПУ, а также кафедры институтов: ИЭИ, ИФНиТ, ИЭиТС, ИИТУ, ИСИ, ИМОП.

 

Международная политехническая летняя школа

Около 40 студентов из России, Австрии, Бельгии, Индии, Ирака, Испании, Италии, Колумбии, Сербии, Словении, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии и Швейцарии уже начали обучение в рамках учебных модулей: «Физика плазмы», «Энергетические технологии», «Практический инструментарий разработки и внедрения проектов», «Россия как бизнес-среда», «Планирование ресурсов предприятия с помощью SAP ERP». Также в этом году в рамках Международной политехнической летней школы пройдут такие модули, как «3D дизайн и цифровое проектирование», «Графический дизайн и визуальные коммуникации», «Гражданское строительство и дизайн». Лекции будут прочитаны ведущими специалистами СПбПУ и зарубежных вузов-партнёров в указанных областях на английском языке. По завершении программы обучения участники Летней школы получат сертификаты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

 

Участники международной политехнической летней школыОткрытие Школы проводилось менеджерами Отдела координации международных образовательных программ и состояло из двух частей – официального организационного собрания и прогулки на теплоходе по рекам и каналам Петербурга с экскурсией и фуршетом. «С помощью Летней школы мы стремимся привлечь в Политех больше талантливой молодежи. Год от года мы собираем все большее количество зарубежных студентов, предоставляя им возможность улучшить профессиональные навыки и знание русского языка, обогатить культурный багаж. Все наши учебные модули разработаны в соответствии с европейскими требованиями, поэтому после успешного завершения курса студенты получат образовательные кредиты в соответствии с международными стандартами. Интенсивное обучение – лекции, семинары, мастер-классы – мы предлагаем совместить с увлекательной культурно-развлекательной программой, которая включает посещение концертов, прогулки по ночному городу – особенно незабываемые в период белых ночей, посещение исторических и памятных мест Петербурга», – отметила во время открытия Школы начальник Отдела координации международных образовательных программ Ольга Игоревна Крылова.

 

Познакомиться со студентами и ведущими учеными из разных стран, пожить в самом настоящем университетском кампусе, поучаствовать в разнообразных мероприятиях и найти друзей-единомышленников – это тот самый необходимый опыт межкультурных коммуникаций, который поможет студентам стать академически мобильными уже сегодня.

 

Версия для печати