Открытие Недели инноваций «Сколково» в СПбГПУ

21 Июня 2012 Наука и инновации 400

19 июня 2012 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось первое мероприятие Недели инноваций Фонда «Сколково».

Проректор по научной работе Д.Ю.Райчук

В круглом столе «Коммерциализация результатов научной и исследовательской деятельности. Применение кластерного подхода в создании инновационной экосистемы» приняли участие представители Фонда «Сколково», Правительства Санкт-Петербурга и городской Администрации, резиденты Фонда «Сколково», в том числе 20 петербургских инновационных компаний.

Модераторами круглого стола выступили вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Александрович Наумов и проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук.

Открыл мероприятие приветственным словом вице-президент Фонда «Сколково» С.А. Наумов. В своем выступлении он подчеркнул значимость соотнесения разработок, предлагаемых участниками «Сколково», с прямыми потребностями промышленных предприятий Петербурга.

Приветствие организаторам и участникам круглого стола прислал руководитель администрации Президента РФ Сергей Борисович Иванов. В телеграмме отмечается особая роль Политехнического университета и его выпускников в инновационном развитии российского государства и общества.

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы поиска инструментов коммерциализации разработок малых предприятий, развития программ правительственной поддержки и субсидирования промышленных компаний, методики оценки полезных трудозатрат и построения стратегии коммерциализации технологичных проектов, повышения квалификации персонала и формирования эффективных команд, а также соответствия стартап проектов требованиям глобального рынка.

Дискуссия
Комментарий проректора А.И.Боровкова

Участники мероприятия рассмотрели возможности для исследователей и инноваторов, заложенные в документе «Дорожная карта реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Фондом «Сколково» от 11 апреля 2012 года». Представители Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли представили систему мер государственной поддержки, предусмотренных нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга для создания условий инновационной деятельности и формирования спроса на инновационную продукцию.

С докладами на круглом столе в СПбГПУ выступили Сергей Сергеевич Магдюк, начальник отдела проектов малого и среднего предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли; Алексей Иванович Боровков, проректор по перспективным проектам СПбГПУ; Дмитрий Леонидович Волков, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и учета Высшей школы менеджмента СПбГУ; Владимир Викторович Уфнаровский, генеральный директор «Системы компьютерного зрения» (резидент Фонда «Сколково»).

О деятельности трех кластеров Сколково, занимающихся проектами в области энергоэффективности, атомных и информационных технологий, рассказали их руководители.

Участники встречи отметили презентацию проректора по перспективным проектам СПбГПУ Алексея Ивановича Боровкова «Подходы СПбГПУ в формировании инновационной экосистемы».

Круглый стол в зале заседаний Ученого совета СПбГПУ
Круглый стол в СПбГПУ

В дискуссии приняли участие:

• Екатерина Юрьевна Гайка, заместитель исполнительного директора кластера «Информационные технологии» Фонда «Сколково».
  • Юлия Валерьевна Голосовкер, директор по взаимодействию с органами государственной власти Фонда «Сколково».
  • Александр Вячеславович Демин, начальник отдела взаимодействия с институтами развития Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
  • Наталья Зайцева, представитель кластера «Ядерных технологий» Фонда «Сколково».
  • Светлана Александровна Корнева, директор компании Unix Education Education Center.
  • Евгений Абрамович Крук, проф., декан ф-та Информационных систем и защиты информации, Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения.
  • Илья Сергевич Лысенков, руководитель отдела координации программ инновационного развития ООО «Оптоган. НТС».
  • Игорь Всеволодович Рождественский, заместитель генерального директора по стратегическому партнерству технопарка «Ингрия».
  • Дженифер Трелевич, глава Экспертного управления фонда «Сколково».
  • Михаил Александрович Тыкучинский, директор по развитию кластера «Энергоэффективные технологии» Фонда «Сколково».
  • Юлия Викторовна Ульянова – консультант Фонда «Сколково».
  • Отметим, что на круглом столе в Политехническом университете петербургской общественности впервые была представлена глава Экспертного управления фонда «Сколково» г-жа Дженифер Трелевич.
  • Подводя итоги встречи, С.А.Наумов и Д.Ю. Райчук отметили, что такая непосредственная встреча – лучшее начало для будущей совместной работы Фонда «Сколково» и СПбГПУ.
  • Организаторами круглого стола выступили Фонд «Сколково», Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Администрация города и Санкт-Петербургский союз ученых.