СПбГПУ будет сотрудничать с Федерацией университетов прикладных наук юго-запада Германии

6 Июля 2013 Наука и инновации 256

4 июля СПбГПУ посетила делегация представителей Федерации университетов прикладных наук юго-запада Германии Федеральной земли Баден-Вюртемберг – HFSW. Целью визита стало знакомство с университетом, проведение переговоров о перспективных направлениях взаимодействия и обсуждение рабочей программы сотрудничества.

 

 

СПбГПУ  будет сотрудничать с  Федерацией университетов прикладных наук  юго-запада Германии

В составе делегации –  ректор Университета прикладных наук г.Равенсбурга-Вайнгартена доктор Томас Шпегеле и проректор по научной работе и международной деятельности Университета г. Равенсбурга-Вайнгартена доктор Михаэль Пфеффер.


В переговорах со стороны СПбГПУ приняли участие ректор член-корр. РАН проф. Андрей Иванович Рудской, проректор по международной деятельности проф.Дмитрий Германович Арсеньев,  руководитель административного аппарата ректора  доктор Владислав Петрович Живулин, заместитель начальник ОМС доктор Надежда Викторовна Богданова.


Университет и HFSW будут сотрудничать по целому ряду направлений: это  обмен студентами и профессорско-преподавательским составом; разработка совместных образовательных программ; проведение совместных научных исследований; участие в учебных конференциях и образовательных проектах, а также совместное руководство аспирантами. 

 

А.И.Рудской прокомментировал встречу с представителями Федерации:

 

«Интересна совершенно новая форма сотрудничества. Если обычно в практике международного академического сотрудничества СПбГПУ заключает соглашения напрямую с университетом, то сейчас мы запланировали, что договор будет заключен с федерацией 6 университетов. При этом мы можем выборочно в каждом из университетов найти точки соприкосновения и общих интересов в том или ином направлении исследований.  

 

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской и ректор  Университета прикладных наук Т. Шпегеле

Направления, в которых будет развиваться сотрудничество с Федерацией университетов прикладных наук, очень актуальны для Политехнического университета: это энергомашиностроение, электроника, автомобилестроение, моторостроение, микросистемы, сенсорика».

 

В этот же день коллеги из Германии посетили Институт физики, нанотехнологий  и телекоммуникаций,  НТК «Машиностроительные технологии», лаборатории НТК ММиСУ ОНТИ СПбГПУ, а также  приняли участие в переговорах о сотрудничестве в области международных образовательных программ и проектов, которые состоялись в новом учебном корпусе.

 

В рамках визита доктор Томас Шпегеле и доктор Михаэль Пфеффер посетили   Издательство Политехнического университета. Директор Издательства проф. А.В Иванов провел ознакомительную экскурсию для иностранных гостей и продемонстрировал передовые технологии обеспечения учебного и научного процессов вуза литературой, участки офсетной и цифровой печати, а также возможности нового отдела рекламно-сувенирной продукции.

 

Федерация университетов прикладных наук Юго-Запада Германии


В состав Федерации входят 6 университетов: Университет Ален, Университет Хайлбронн, Университет Мангейм, Университет Равенсбург-Вайнгартен,  Университет Медиа-технологий Штуттгарта и Университет Эсслинген.

 

Университеты, входящие в состав Федерации, расположены в городах Федеральной Земли Баден-Вюртемберг – наиболее развитого промышленного региона Германии. Университеты ведут целевую подготовку специалистов для предприятий региона, имеют тесную связь с промышленностью и реализуют проекты по заказам предприятий региона.

 

С рядом университетов в составе Федерации Политехнический университет сотрудничает по тем или иным направлениям. Так, в 2012 году подписано Письмо о намерениях сотрудничества между СПбГПУ и Федерацией.  С Университетом Хайлбронн разрабатывается совместная образовательная программа по направлению «Международный бизнес» с международной высшей школой управления СПбГПУ.  С Университетом Равенсбург-Вайнгартен ведется сотрудничество в рамках международной программы «Международный бизнес-семестр»: студенческие обмены, приглашение преподавателей для чтения лекций.

 

 

 

 

Д-р Шпегеле и д-р Пфеффер Переговоры в кабинете ректора СПбГПУ
Д-р Шпегеле и д-р Пфеффер Переговоры в кабинете ректора СПбГПУ
А.И. Рудской, Д.Г. Арсеньев А.В. Иванов демонстрирует гостям из Германии возможности оборудования Издательства
А.И.Рудской, Д.Г.Арсеньев А.В. Иванов демонстрирует гостям из Германии возможности оборудования Издательств

 

Версия для печати