Команда шести университетов Петербурга презентовала гоночный болид серии «Формула студент». Телеканал "Санкт-Петербург"

1 Декабря 2015 Наука и инновации 1245

Сегодня в Политехническом университете представили болид мировой гоночной серии «Формула студент». Автомобиль был спроектирован, сконструирован и собран силами студентов шести институтов.

В команде создателей инженеры, механики, экономисты — всего 18 человек, трое из них - девушки.

По словам ректора Политеха, сегодня он испытал «чувство светлой зависти». Главная цель достигнута — полученные от преподавателей знания, молодежь, работая в три смены целый год, воплотила в уникальный спорткар, самостоятельно реализовав взрослый проект с нуля.

Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: «Я однажды сидел за рулем этого болида. Это было 1 сентября, но он был еще обнажен. Не было кузова, он был в работе. Хочу сказать, что под мои габариты он мало подходит, нужны более юные и спортивные тела, но я хочу сказать, что в нем чувствуется уверенность. Ты можешь управлять им и он тебя не подведет».

Первый созданный на Северо-Западе болид — лишь начало большого пути, поскольку принцип соревнования «Формула студент» обязывает вузы ежегодно выпускать новые модели. 

По словам руководителя проекта, команде Политеха нужны инженеры, маркетологи и пиарщики. Помимо гоночных машин здесь планируют создать и запустить студенческий спутник.

 

Телеканал "Санкт-Петербург"

Версия для печати