В СПбГПУ началась Неделя науки

5 Декабря 2011 Наука и инновации 74

5 декабря в рамках начавшейся XL Международной научно-практической конференции «Неделя Науки СПбГПУ» на ряде факультетов (инженерно-строительном, механико-машиностроительном, радиофизическом, энергомашиностроительном и других) прошли пленарные и секционные заседания.

Приветствие декана ММФ М.М.РадкевичаНа пленарном заседании ММФ, которое вел декан факультета М.М. Радкевич, выступил с докладом выпускник факультета, гендиректор ОАО «Звезда» Павел Плавник. Приветствуя студентов и аспирантов факультета, Павел Гарьевич сказал, что если бы сейчас ему пришлось выбирать, он снова выбрал бы Политехнический университет.

П.Г.Плавник вручил дипломы лауреатам факультетских конкурсов.

Кафедрой года признана кафедра «Машиноведение и детали машин (С.Г. Чулкин), «Ученым года в области технических наук» ? В.В.Носов, проф. этой же кафедры.

Лауреатом конкурса «Студент года по достижениям  в НИРС»  стал студент 6 курса кафедры «Автоматы» Ю.В.Гичев. Диплом вручен также его научному руководителю, и.о. зав. кафедрой проф. А.Н.Волкову.

Участники пленарного заседания на инженерно-строительном факультете заслушали доклад зав. кафедрой «Гидротехническое строительство» А. И. Альхименко, в котором он проанализировал современное состояние и перспективы развития отрасли гидротехнического строительства. Как отметил и.о.декана Н.И.Ватин, научные исследования, проведенные на инженерно-строительном факультете в этой области, вызывают большой интерес студентов  зарубежных университетов, которые хотели бы поступить в магистратуру СПбГПУ.

Студенты участники круглого столаНа гуманитарном факультете состоялся круглый стол «70-летие начала 900-дневной блокады Ленинграда». Участники круглого стола – студенты, аспиранты, ветераны ВОВ, блокадники (многие из них – члены Совета ветеранов университета) вспоминали блокаду в Политехническом и на улицах осажденного города, обсуждали исторические материалы и документы на тему блокады.

В ИМОП обсудили перспективы посткризисного развития отечественной экономики и современные тенденции международной рекламы, а на факультете иностранных языков работали несколько секций, в том числе секция «Английский язык для специальных целей».

Плавник П.Г. Вручение диплома
Круглый стол П.Г.Плавник вручает диплом А.Н.Волкову