Поздравление президента РАН В.Е.Фортова с юбилеем

23 Января 2016 1607

Глубокоуважаемый Владимир Евгеньевич!

В.Г.Фортов

От имени многотысячного коллектива сотрудников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и от себя лично сердечно поздравляю Вас, Почетного Доктора и профессора нашего университета, с 70-летием!

Мы гордимся, что узы тесного, плодотворного сотрудничества связывают Вас - Президента Российской академии наук, выдающегося ученого - с нашим университетом.

Много лет Вы отдали беззаветному служению отечественной науке и сегодня по праву входите в число ведущих мировых ученых в области физики.

Возглавляя РАН, отстаивая ее приоритеты в сложный период реорганизации, Вы вносите неоценимый вклад в сохранение и развитие научного потенциала нашего государства.

Занимая высокие государственные посты - председателя Государственного комитета РФ по науке и технологиям, министра науки и технологий, зам. председателя Правительства РФ, Вы всегда проявляли высочайший профессионализм и принципиальность при решении важнейших вопросов.

Мировому научному сообществу хорошо известны Ваши работы в области динамической физики неидеальной плазмы, в частности - физики мощных ударных волн в плотной плазме; кроме того, Вы получили широкое признание как специалист в области космической физики.

Поразительны масштабы Вашей деятельности, о чем свидетельствует большое количество присужденных Вам премий и правительственных наград, а главное - глубокое уважение академических кругов.

Вы известны нам также как обаятельный человек, обладающий неуемной энергией, силой, волей и мудростью. Вы прекрасный спортсмен – баскетболист, шахматист, яхтсмен.

Научное сообщество СПбПУ, Ваши коллеги и друзья желают Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших творческих успехов.

 

Ректор А.И. Рудской

Версия для печати