Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем России

9 Июня 2017 916

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники университета!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ

12 июня мы отмечаем День России – великой страны, в которой мы живем и  учимся, трудимся и растим детей. Это особая дата для всех нас, еще один повод задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества, о том, что все мы и каждый из нас по отдельности можем сделать для его благополучия.

Россия сильна своей многовековой историей, культурой и духовностью, наследием великих писателей и поэтов, композиторов, художников и ученых. Сильна она и каждодневным трудом миллионов своих граждан. Ведь каждый из нас своим трудом, своими энергией и ответственностью, своим стремлением к успехам в учебе и науке, спорте и экономике не только заботится о собственном благополучии, но и создает славу и авторитет нашего государства. В сегодняшнее непростое время все мы хотим видеть Россию свободной, сильной, великой державой. И к этой благородной цели мы должны идти сообща, понимая свою ответственность за настоящее и будущее страны.

С первых лет существования Политеха наши ученые и выпускники всегда обеспечивали тесную связь науки и промышленности, а их достижения определили становление и развитие отечественной науки и техники. И сейчас наши ученые продолжают плодотворно работать по различным направлениям фундаментальных и прикладных наук, решая сложнейшие теоретические и практические задачи в области металлургии, машиностроения, кибернетики, робототехники и других наук. Сегодня руководство страны реализует стратегический курс, направленный на модернизацию экономики, улучшение качества жизни россиян, укрепление международного авторитета России. Этот курс получает широкую поддержку в нашем университете. Мы понимаем, что всех нас объединяют общие цели и общая ответственность за будущее страны. Так всегда было, и я уверен, что так будет и впредь.

Мы гордимся нашим великим прошлым, и, преодолевая порой возникающие сегодня на нашем пути трудности, с уверенностью смотрим в завтрашний день. В этот праздник желаю вам, дорогие политехники, чтобы каждый ваш день был наполнен позитивными эмоциями и новыми свершениями на благо нашей великой страны, такой огромной и родной для всех нас! Мира, добра, здоровья и благополучия вашим семьям!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ

Версия для печати