Приветствие ректора СПбПУ А.И. Рудского участникам Форума иностранных выпускников-2017

29 Сентября 2017 746

Уважаемые участники международного Форума иностранных выпускников-2017, уважаемые гости!

Сегодня вы – выпускники и студенты-иностранцы из более чем 30 государств мира – собрались в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Особенно приятно, что наш трехдневный форум начинает свою работу в канун 115-летия со дня открытия Политехнического университета, которое состоялось 1 октября 1902 года.

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Нам кажется, что идея объединения и взаимодействия с выпускниками российских и советских вузов очень важна и актуальна в сегодняшнее непростое время. Российские высшие учебные заведения и государственные организации стремятся развивать контакты с вами, чтобы укреплять отношения с зарубежными странами, развивать деловое сотрудничество и партнерство.

И для Политехнического университета эта идея чрезвычайно важна. Мы позиционируем себя как один из ведущих технических вузов не только в России, но и в международном пространстве. Обучение иностранных граждан началось в Политехе с 1965 года. А с некоторыми зарубежными странами мы начали взаимодействовать еще раньше. Например, первые студенты из Китая, из Университета Цинхуа, приехали к нам еще в 1949 году. И до сих пор Петербургский Политех является кузницей кадров для многих стран мира, способствуя как популяризации российского образования и науки, так и формированию позитивного имиджа России за рубежом.

Ежегодно по основным и дополнительным образовательным программам у нас обучаются более 4 500 иностранных студентов из 115 стран. Большинство из них возвращаются в свои страны и добиваются там профессионального признания. Мы гордимся, что выпускники Политеха у себя на родине становятся известными учеными, влиятельными бизнесменами, политическими и государственными деятелями. И такие люди всегда будут хорошо относиться к Политеху, Петербургу, России – ведь если они учились у нас, в них воспиталась лояльность к нашей стране. И когда они вернутся к себе на родину, они будут развивать сотрудничество с Россией – это очень важно!

Отрадно то, что иностранные выпускники – и не только наши, стремятся поддерживать связи с Россией. Свидетельством тому является деятельность их ассоциаций и объединений, созданных во многих странах мира. И хотя после распада СССР многие из национальных объединений и организаций иностранных выпускников советских вузов перестали существовать, в настоящее время идет процесс их воссоздания и организации новых объединений. И конечно, еще одним проявлением желания общаться становятся международные форумы иностранных выпускников российских (советских) вузов. Сегодняшнее мероприятие – еще одно тому подтверждение.

Сейчас много в нашем обществе говорится о проблемах межнациональных отношений, межкультурных коммуникаций, проблем на национальной почве. В течение трех дней вы будете общаться, взаимодействовать, обсуждать эти и другие очень важные вопросы – экспорт российского образования, привлечение в российские вузы талантливой иностранной молодежи, перспективы сотрудничества России с зарубежными странами. Я хочу пожелать вам плодотворного общения и еще раз поблагодарить наших иностранных выпускников за то, что они создают славу не только Политеху, но и славу всему российскому высшему образованию. Потому что, если мы с каждым годом получаем все больше и больше иностранных студентов из всё большего количества зарубежных стран, это значит, что выпускники наши там, на родине, себя хорошо показывают!

Ваши преподаватели и российские университеты дали вам необходимые знания и навыки, которые вы используете в своей повседневной работе. Но мир меняется очень быстро, еще быстрей меняются профессиональные требования. И если у вас возникнут какие-то профессиональные сложности, пожалуйста, обращайтесь к нам за помощью, за повышением квалификации, за получением дополнительного образования. Знайте, что двери альма-матер всегда открыты для вас! Потому что даже если вы перестали быть нашими студентами, то нашими выпускниками вы остаетесь навсегда!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати