Обращение ректора Андрея Рудского к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 Января 2024 219

Дорогие политехники!

В этом году мы отмечаем 80-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января — особая дата для нашего города. Страшные 872 дня Ленинград был окружен фашистскими войсками. Его жители показали всему миру пример небывалой стойкости, истинного героизма и беззаветной любви к Родине.

80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В общее дело победы внесли значительный вклад студенты и сотрудники Политехнического института. Три тысячи политехников ушли на фронт добровольцами. Они воевали практически во всех родах войск, прорывали кольцо блокады в составе Ленинградского и Волховского фронтов. За мужество и героизм политехников наградили орденами и медалями, 16 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В нечеловеческих условиях голода и бомбёжек сотрудники и студенты, оставшиеся в институте, делали всё возможное, чтобы помочь людям выжить: выполняли заказы фронта, решали научные задачи, работали в госпитале. Все они приближали день полного освобождения Ленинграда от блокады.

Защитники и жители Ленинграда — наша гордость и национальное достояние. Их великий подвиг — это урок мужества и патриотизма. Сохраняя память о героизме наших отцов и дедов, мы, потомки, обязаны с чувством величайшей благодарности трудиться на благо любимого города и страны.

Низкий поклон всем отстоявшим Ленинград, вечная память погибшим.