В Политехническом университете обсудят будущее научно-технических музеев, Информационное агентство «Северная Звезда», 25 марта 2013 года

25 Марта 2013 376

25 и 26 марта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете при спонсорской поддержке банка ВТБ пройдет Международная конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев».

Международная конференция проводится с целью адаптации российских музеев к меняющимся условиям современного мира и представления лучших образцов музейной практики. В ее работе примут участие руководители и специалисты научно-технических музеев и проектно-исследовательских компаний, а также госслужащие, участвующие в создании и поддержке музеев.

В числе спикеров конференции – руководители, специалисты и научные сотрудники Политехнического музея (г. Москва), Центрального музея связи имени А.С.Попова (г. Санкт-Петербург), Музея Мирового океана (г. Калининград), университетских музеев, Музея занимательных наук «Экспериментаниум» (г. Москва), University of Tartu History museum (г. Тарту, Эстония), Научно-развлекательного центра АХХАА (г. Тарту, Эстония), Государственного музея-заповедника «Петергоф» (г. Санкт-Петербург), Комитета по культуре Санкт-Петербурга, университетских музеев и других.

Участники форума в СПбГПУ обсудят проблемы сохранения культурного наследия в области техники и научно-технических знаний, мультимедийные технологии в деятельности современного технического музея, отечественный и зарубежный опыт функционирования и финансовые инструменты развития музеев, а также их роль в популяризации достижений отечественной науки и высшей школы и воспитании патриотизма.

Международная конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев» организована Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Ассоциацией научно-технических музеев Российского комитета международного совета музеев, НИУ ИТМО, «ЛЭТИ», Heureka the Finnish Science Centre, University of Tartu Science Centre AHHAA, конференция проводится при участии Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

В открытии конференции примут участие ректор СПбГПУ член-корр. РАН А.И.Рудской, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С.Максимов, руководитель управления Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу Н.Г.Поддубная.

>

http://www.nstar-spb.ru/articles/article_5878.html

Версия для печати