В СПбГПУ будет создан научно-просветительский центр, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, 29 марта 2013 года

29 Марта 2013 376

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете будет создан Научно-просветительский центр Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Об этом рассказал ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской  на открытии международной конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев», проходившей в СПбГПУ 25-26 марта.

В своем приветствии к участникам конференции ректор СПбГПУ отметил, что современный технический университет должен выпускать не только высокообразованных инженеров XXI века, которые обладают целым рядом профессиональных качеств. По мнению ректора, из стен высших учебных заведений должны выходить прежде всего патриоты своей родины.

«Музейная деятельность в наших вузах  необходима - чтобы студенты гордились и Кошкиным, и Антоновым, и Капицей, и Шателеном... И развитие музейной деятельности в системе высших учебных заведений должно быть направлено на воспитание культуры, интеллигентности, патриотизма», -  добавил А.И.Рудской.

«В ближайшие 3-4 года в Политехническом университете будет создан  городской музейный комплекс высшего технического образования. Этот научно-технический музейный комплекс, который планируется расположить в Гидробашне, будет популяризировать историю отечественной науки и техники - для абитуриентов, студентов, профессионалов музейного дела и всех, кому небезразличны российская наука и техника и достижения отечественных ученых и изобретателей», ? рассказал ректор СПбГПУ.

 Предполагается, что в создании Научно-просветительского центра в СПбГПУ примут участие крупнейшие вузы Петербурга. Идея создания в Политехническом университете Научно-просветительского центра уже получила поддержку Министерства культуры.

В открытии конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев» приняли участие ректор СПбГПУ член-корр. РАН А.И.Рудской, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С.Максимов, зам. руководителя Управления Минкультуры России по СЗФО В.А.Кузнецов, зам. директора Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (Москва) В.П. Борисов.

В числе спикеров конференции - руководители, специалисты и научные сотрудники Политехнического музея (г. Москва), Центрального музея связи имени А.С.Попова (г. Санкт-Петербург), Музея Мирового океана (г. Калининград), университетских музеев, Музея  занимательных наук «Экспериментаниум» (г. Москва), University of Tartu History museum (г. Тарту, Эстония),  Научно-развлекательного центра АХХАА (г. Тарту, Эстония),  Государственного музея-заповедника «Петергоф» (г. Санкт-Петербург),  Комитета по культуре Санкт-Петербурга, университетских музеев и других. 

Участники конференции в СПбГПУ обсудили проблемы сохранения культурного наследия в области техники и научно-технических знаний, мультимедийные технологии в деятельности современного технического музея, отечественный и зарубежный опыт функционирования и финансовые инструменты развития музеев, а также их роль в популяризации достижений отечественной науки и высшей школы и воспитании патриотизма. Для знакомства с особенностями работы современных научных музеев Санкт-Петербурга участники посетили музейный комплекс «Вселенная воды» и интерактивный музей занимательной науки «Лабиринтум».

Международная конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технических музеев» организована Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Ассоциацией научно-технических музеев Российского комитета международного совета музеев, НИУ ИТМО, «ЛЭТИ», Heureka the Finnish Science Centre, University of Tartu, Science Centre AHHAA, конференция проведена при участии Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Конференция  прошла при спонсорской поддержке банка ВТБ.

 

http://www.spp.spb.ru/ru/node/5308

Версия для печати