Кадровый резерв для газовой отрасли: в НОЦ «Газпромнефть-Политех» прошла сессия представителей науки и бизнеса

9 Апреля 2024 Партнёрство 388

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась развивающая сессия с участием представителей дочерних обществ «Газпром нефти» — кадровых резервистов на позицию «Директор по газу» и вузов-партнёров компании.

Участники стратсессии

Идея включить сессию с вузами-партнёрами в программу развития кадрового резерва функции «Газ» была обусловлена тем, что резервисты в процессе обучения прорабатывают ключевые ставки в развитии газового бизнеса на десятилетнюю перспективу. А развитие технологий и продуктовой линейки процессов подготовки и переработки газа, актуальные подходы к организации НИР и НИОКР — обеспечиваются синергией науки и бизнеса.

В одном информационном пространстве встретились представители компаний «ГПН», «ГПН-Заполярье», «ГПН-Ямал», «ГПН-Восток», «ГПН-Оренбург», «ГПН НТЦ», «Мессояханефтегаз», «Меретояханефтегаз», «Южно-Приобский ГПЗ», «ГПН-Политех», ИТМО и МФТИ.

Участники стратсессии

Во время дискуссии участники сессии обсудили механизм взаимодействия науки и производства, проекты, реализуемые в интересах газового бизнеса, успехи в НИОКР, перспективные технологии для удалённых газодобывающих активов, современные способы проектирования и моделирования работы динамического оборудования и объектов газовой инфраструктуры

Также для гостей Политеха организовали экскурсию, на которой им продемонстрировали совместные проекты СПбПУ и «ГПН НТЦ».

Экскурсия в лаборатории и научные центра Политеха

В заключительной части сессии кадровые резервисты совместно с представителями науки, в содружестве с консалтинговой компанией ALIS team, уделили время проработке задания сквозного кейса, частью которого является блок инноваций и технологического суверенитета.

«Наша стратегическая цель — через развитие науки и долгосрочное научно-технологическое партнёрство с высокотехнологичными промышленными компаниями России развивать экономику страны, — подвёл итоги директор НОЦ „Газпромнефть-Политех“ Никита Шапошников. — Взаимодействие с „Газпром нефтью“ реализовано практически по всем продуктам университета. Это основные образовательные программы, ДПО, партнёрство во всех программах развития, совместные проекты — начиная от решения сервисных задач и заканчивая крупными НИОКРами, касающимися, например, композитных месторождений».

Директор НОЦ «Газпромнефть-Политех» Никита Шапошников

Начальник управления «Мессояханефтегаз», участник программы развития кадрового резерва Илья Акимкин поделился впечатлениями: Во время посещения площадки Политеха был приятно удивлён подходами к разработке аналитических инструментов. Такие подходы в полной мере соответствуют ожиданиям бизнеса. Кроме того, хотелось бы отметить заинтересованность и вовлечённость университетов в проекты, направленные на развитие технологического суверенитета и импортозамещения. Хочу пожелать коллегам оставаться точкой роста технологических инноваций, искусственного интеллекта и формирования новой смены специалистов газовой отрасли.

Начальник управления «Мессояханефтегаз» Илья Акимкин (второй слева)

Мы уверены, что коллеги, которые проходят сейчас обучение, “напитаются” идеями и разработками и смогут использовать их при подготовке стратегии. А представители науки смогут дать коллегам свои предложения для дальнейшей работы. Такой подход является одним из наилучших для организации интеллектуально-творческой совместной работы бизнеса и науки, — считает соруководитель программы развития кадрового резерва, представитель компании ALIS team, советник ректора Новгородского университета по стратегическому развитию Андрей Латышев.

Соруководитель программы развития кадрового резерва Андрей Латышев