СПбГПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственным Русским музеем

9 Декабря 2013 Партнёрство 293

4 декабря 2013 года в Михайловском (Инженерном) замке в рамках II-го Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Государственным Русским музеем.

СПбГПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственным Русским музеемС 2 по 4 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге прошел II Санкт-Петербургский международный культурный форум. Организаторами Форума выступили Правительство Российской Федерации при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Правительство Санкт-Петербурга. Форум направлен на сохранение и развитие русской культуры, поддержку инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры.

В рамках форума были организованы дискуссии по актуальным вопросам развития и сохранения культуры, разработке и реализации государственных программ в области культуры.

4 декабря, на церемонии открытия Круглого стола в формате ВКС «Современное информационное пространство и культура: информационные технологии в музее» состоялось подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Государственным Русским музеем.

В Круглом столе приняли участие спикеры из разных городов и стран: Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи. директор Русского музея В.А. Гусев, заместитель исполнительного директора Фонда "Русский мир" С.И.  Богданов, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета А.И.  Рудской, директора художественных музеев России и Финляндии – участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Соглашение предусматривает углубление взаимодействия в целях наиболее полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала Сторон для решения задач развития отечественной культуры и искусства, образования и просвещения в условиях информационного общества.

В своем выступлении А.И. Рудской отметил, что данное соглашение закрепляет и развивает уже начатое сотрудничество, в результате которого сложился уникальный альянс между историей, искусством, образованием и технологиями. Подписание данного соглашения послужит дальнейшим толчком в реализации новых совместных проектов в области образования и культуры.

С кратким обзором уже выполненных совместных проектов, а также перспектив их возможного развития выступил заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» В.М. Иванов.

СПбГПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственным Русским музеем СПбГПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Государственным Русским музеем