СПбПУ открыл базовую кафедру в Концерне «Гранит-Электрон». Российское образование

24 Марта 2016 Партнёрство 707

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого открыл базовую кафедру «Программно-аппаратные комплексы реального времени» на одном из ведущих научно-производственных предприятий России – ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”».

Стороны обсудили потенциальные направления взаимодействия и подписали две рабочие программы: в области образовательной деятельности и в области научно-технического сотрудничества (радиолокация, информационные технологии, медицинская техника).

Председатель Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга А.С. Максимов назвал подписание указанных документов «знаковым событием». «И Политех, и “Гранит-Электрон” – это базовые организации не только для Санкт-Петербурга, но и для всей Российской Федерации – два интеллектуальных айсберга, и чувствуется, что энергетика у них одинаковая. Очень важно, что Концерн “Гранит-Электрон” будет получать новое качество подготовки специалистов и, что наиболее важно, создавать качественно новый высокотехнологичный научный продукт», – подчеркнул он. 

Ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской отметил, что обучить и подготовить специалистов для работы на конкретном объекте – одна из важных задач вуза.

«Создание базовых кафедр на передовых высокотехнологичных предприятиях России, которые помогают сблизить академическую науку и практику и снабдить студента необходимыми для будущей работы знаниями и навыками, – это философия нашего университета, – пояснил он. – Мы нашли друг друга в нужное время, когда в области разработки нового оборудования и новых технологий надо шагать семимильными шагами. По сути, мы будем участвовать в формировании команды Концерна “Гранит-Электрон”. Для нас это большая ответственность и дело чести – предоставлять в ваше распоряжение “инженерный спецназ”, самых толковых и талантливых студентов, которые в будущем смогут реализовать всю цепочку – от идеи до готовой продукции».

Следует отметить, что сотрудничество ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”» с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого началось несколько лет назад. Соглашение о стратегическом партнерстве подписано  в июле 2014 года. В том же году подписан договор о создании на территории Концерна базовой кафедры СПбПУ «Программно-аппаратные комплексы реального времени» (заведующий кафедрой – д.т.н., профессор О.С. Ипатов).  В течение 2014-2015 годов на базовой кафедре СПбПУ Концерн открыл и успешно выполнил две НИР. Подана совместная с университетом заявка на ФЦП, где Концерн выступает индустриальным партнером. 

В 2015 году в СПбПУ на обучение по магистерской программе принято 9 сотрудников Концерна, подготовлены учебно-методические комплексы по трем специальным курсам, которые будут читаться специалистам Концерна. Более 20 специалистов Концерн готов принять на практику. Кроме того, в этом году в СПбПУ будет создана и оборудована именная аудитория ОАО «Концерн “Гранит-Электрон”».

На кафедре СПбПУ «Программно-аппаратные комплексы реального времени» планируется обучать студентов университета с участием сотрудников предприятия, решая прикладные задачи производственной деятельности Концерна. 

«Мы не только прочнее закрепим наше стратегическое сотрудничество  с Концерном “Гранит-Электрон”, но и внесем существенный вклад в реализацию государственной программы по подготовке квалифицированных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса», – резюмировал и.о. проректора по науке СПбПУ О.С. Ипатов.

Российское образование

Версия для печати